February 23, 2022, 01:12 PM

На всей территории Украины введен режим чрезвычайного положения

Он коснулся всей территории, кроме ДНР и ЛНР.

На всей территории Украины вводится режим чрезвычайного положения. Он не затронет только ЛНР и ДНР, где этот режим действует с 2014 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на УНИАН.

О том, что Совет безопасности и обороны Украины ободрил это решение, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге. Теперь его должны одобрить в Раде.

Режим может быть введен на срок до 1 месяца, в некоторых регионах – не более 60 суток. Его может продлить президент, но также не больше, чем на 30 суток.

Регионы страны сами будут решать, какие ограничения вводить из-за режима ЧП. Это может быть усиление охраны объектов, которые отвечают за обеспечение жизнедеятельности населения, ограничение движения транспорта, проверка документов. Также секретарь СНБО допустил ввод комендантского часа. Кроме того, на Украине объявлен призыв 36 тысяч резервистов в армию. 

«Касательно Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством, они находятся немного в другой юридической зоне. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, оно там введено уже давно, начиная с 2014 года», — добавил Алексей Данилов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+