September 11, 2022, 10:55 PM
Игорь Чукреев

Кандидат от ЛДПР недоволен подсчетом голосов на выборах в Первоуральске. ВИДЕО

Кандидат в гордуму Первоуральска от ЛДПР Дмитрий Хаймин недоволен подсчетом голосов в его избирательном округе. По его словам, по требованию кандидата от «Единой России» Ивана Желудева в 2:00 12 сентября начался пересчет. При этом, как выяснилось, сданные протоколы не были заведены в систему ГАС-выборы, в связи с чем формально заседания уже разошедшихся по домам участковых избирательных комиссий все это время продолжались. 

Скандал произошел на заседании участковой комиссии Первоуральска № 2371. Она последней подсчитывала голоса по округу, в котором баллотировались кандидаты. Выяснилось, что кандидат от «Единой России» проигрывает на 4 голоса в общем зачете. Как рассказал ЕАН Дмитрий Хаймин, после этого Иван Желудев, присутствовавший на заседании, встал, потребовал отменить результаты и парализовал работу комиссии. С 23.00 до 02.00 комиссия сидела и ждала указаний из ТИК и облизбиркома.

Комиссия № 2371 все-таки подсчет голосов завершила и протоколы сдала. Однако следом, как сообщили ЕАН в штабе Дмитрия Хаймина, якобы начался пересчет голосов в участковых комиссиях № 2361 и № 2372, находящихcя в избирательном округе.

«Узнав об этом, доверенные лица кандидата отправились на участки. Приехав, они обнаружили, что распущенные комиссии собраны вновь в неполном составе, идет пересчет голосов, а в углу валяются испорченные бюллетени, которые не были посчитаны как испорченные», - рассказал ЕАН собеседник в штабе Дмитрия Хаймина.

Согласно действующему протоколу, после заседания участковой комиссии протоколы передаются в территориальную. Там они заводятся в систему ГАС-выборы, после чего ТИК сообщает участковой комиссии, что процедура подсчета завершена и участковая комиссия на этом свое заседание завершает. Согласно копиям протоколов, оказавшимся в распоряжении редакции, на участках № 2361 и № 2372 те были сданы еще около 23.00. Однако, как стало известно ЕАН из неофициального источника, по состоянию на 02.00 эти протоколы все еще не были заведены в систему и формально участковые комиссии с точки зрения облизбиркома все еще продолжали подсчет голосов.

В территориальной избирательной комиссии ЕАН не смогли прокомментировать ситуацию, в 03.12 ее председатель Виталий Гимадеев заявил корреспонденту, что идет заседание ТИК и он не может пока ничего комментировать.

Представители областной избирательной комиссии пообещали предоставить комментарий в начале рабочего дня. На момент публикации до центра общественного наблюдения за выборами корреспонденту ЕАН дозвониться не удалось. Мы будем следить за развитием событий.

 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+