December 7, 2021, 09:18 AM

Выхлоп в окно: жители улицы Советской в Уфе вышли на борьбу с парковщиками на тротуарах

Узкая скользкая тропинка с грязным взрыхленным снегом по краям и десятки машин под окнами жилых домов – так сейчас выглядит улица в самом сердце Уфы, около Советской площади, которую взялись реконструировать весной прошлого года. Местные жители недовольны стихийной парковкой на тротуарах, выложенных гранитной брусчаткой. У горожан есть несколько поводов для возмущения, в частности, людям мешают выхлопные газы. Подробности – в репортаже ЕАН.

Предвестники

Советская площадь в Уфе – средоточие министерств и ведомств, деловой центр города. Вплоть до мая 2020 года здесь была огромная парковка, но ее решили реконструировать в общественное пространство с «сухим» фонтаном и сквером. Заодно задумали преобразить прилегающие улицы. Работы начали летом, улицу Советскую перерыли, она стала похожа на передовую линию фронта с окопами, только вместо военной техники строительная.

И тогда же случился первый городской скандал, связанный с реконструкцией: под раздачу попали многолетние липы, которыми, как оказалось, очень дорожили жители улицы. Тогда часть деревьев удалось отстоять, председатель ТСН «Советская площадь» нашел эксперта-дендролога, наладил диалог с проектной организацией. Стороны сумели найти компромисс, работы продолжились.

Реконструкция затронула и парадный двор памятника архитектуры «Дом Штехера» (ул. Ленина, 18), в котором сейчас размещается знаменитая Детская музыкальная школа № 1 – первое государственное музыкальное образовательное учреждение в Уфе. Двор превратили в небольшой скверик с клумбами в несколько ярусов, а мостовую на Советской между улицами Октябрьской революции и Пушкина полностью покрыли брусчаткой. Вместо старых лип высадили молодые деревца высотой в 2,5-3 метра и кустарник.

В конце лета текущего года состоялось техническое открытие квартала, выложенного гранитом, работы принимали лично глава Башкирии Радий Хабиров и мэр Уфы Сергей Греков. И тогда же, по словам жительницы дома № 11 по улице Советской Ларисы Положенцевой, которой доверили общение с высшим руководством города и республики, её заверили, что парковки на тротуарах не будет. Якобы Лариса Ивановна отдельно и специально просила чиновников обеспечить порядок около министерств и ведомств.

Парковка в два ряда

«Вы не представляете, что тут происходит: я месяц вынужденно отсутствовал, вернулся, а у нас вместо тротуаров самая настоящая парковка! Что же останется к весне от нашей брусчатки, от саженцев?», — с такими словами обратился за помощью к ЕАН председатель правления товарищества собственников недвижимости «Советская площадь» Борис Шнейдер.

Кто успел побывать тут осенью или в начале зимы, мог заметить, что вдоль улицы Советской, начиная от главного корпуса БГПУ и до улицы Пушкина едва ли не каждые пять метров с обеих сторон установлены знаки «Остановка запрещена» с предупреждением о работе эвакуатора. Но вот поворачиваешь от Октябрьской революции и видишь, что машины припаркованы прямо под запрещающими знаками. Автомобили стоят если не на обочине, то на тротуаре.

С приходом зимы у горожан появился дополнительный довод в борьбе с парковкой на тротуарах – невозможность убрать снег. Люди ходят узкой тропинкой, которая, благодаря капризной погоде, превратилась в ледовую дорожку.В грязном рыхлом снегу со следами шин по краям мостовой можно утонуть по щиколотку.

Очевидно, тротуары как-то пытаются закрыть для проезда металлическими ограждениями, но безуспешно – легкие мобильные конструкции при необходимости просто сдвигаются в сторону. По словам Ларисы Положенцевой, машины встают порой в два ряда.

«Водители словно не видят, куда ставят машины. В прошлом году мы из дома выйти не могли – автомобилями блокировали ворота и калитку во двор и даже нашу парадную (вход в один из подъездов дома № 11 расположен со стороны Советской площади, – прим. ЕАН)», — поведала пенсионерка.

Совпадение?

Когда днем 6 декабря корреспондент ЕАН подъехал к домам № 11 и 13/15 на улице Советской, он оказался там не единственным гостем. У перекрестка с улицей Октябрьской революции вовсю орудовали лопатами три дворника, а за их работой наблюдали четыре человека в начищенных до блеска ботинках, обсуждающих что-то с деловитыми озабоченными лицами. Позже выяснилось, что это представители мэрии. И появились они, вероятно, после жалобы Шнейдера. По крайней мере, председатель ТСН предупредил редакцию, что он уже потребовал навести порядок от всех, до кого смог дозвониться.

Сразу после обеда к чиновникам присоединились и сотрудники ГИБДД. На вопрос, будут ли эвакуировать неправильно припаркованные машины, журналисту ответили, что пока решают. Но какое-то время спустя на улице и впрямь появились эвакуаторы, а дорогу перекрыли патрульными машинами.

В пресс-службе отдела ГИББД по Уфе ЕАН ответили, что эвакуаторы работают в центре города ежедневно. У инспекторов есть план-график ежедневных рейдов по улицам. Вот только мера не кажется эффективной: освободившиеся места на тротуарах заполнились новыми машинами быстрее, чем расчистились.

«Простите, а вы знаете, что здесь нельзя парковаться?» — остановили мы вопросом только что припарковавшегося на тротуаре молодого человека.

«Нельзя? Нет, если честно, не знал. Другие же стоят. Простите, я быстренько, я сейчас же уеду, вот только забегу по делам», — примерно так отвечает каждый.

По словам Ларисы Положенцевой, один из автолюбителей заявил ей, что имеет право парковаться, потому что тротуары не ограничены бордюром.

Оперативно

Сегодня, 7 декабря, во время еженедельного оперативного совещании в администрации города на ситуации на улице Советской акцентировал внимание подчиненных мэр Уфы Сергей Греков.

«Мы сделали там очень красивый ремонт, пешеходную зону, но убираем мы ее плохо, — признал градоначальник. — Пожалуйста, с Кировским районом отработайте. И, конечно же, припаркованные автомобили. Необходимо, чтобы эвакуатор дежурил. На тротуарах вообще не допустима парковка, не говоря уже о тех местах, где стоянка запрещена».

Как рассказала ЕАН Лариса Положенцева, в прошлом году проблему с парковкой решили установкой бетонных блоков. И сейчас, полагает пенсионерка, требуются такие же радикальные меры.

«Их убирают, а они вновь появляются. Это бесконечный конвейер. У меня квартира на первом этаже, а на улице мороз. Водители прогревают машины прямо у меня под окнами, и я целый день дышу выхлопными газами. Меня это категорически не устраивает, лучше уж пусть блоки вернут, пусть и некрасиво», — заключила женщина.

Вернут ли блоки или придумают другое решение, пока непонятно. Но известно, что чиновники и ГИБДД рассматривают вариант работы паркона (комплекс для фотофиксации нарушений на парковках и стоянках). Если он действительно начнет функционировать, то водители будут получать штрафы уже без задействования сотрудников ГИБДД, эвакуаторов и специальных рейдов с участием чиновников, наказание будет настигать нарушителей автоматически. Сейчас же тротуар под окнами дома № 11 на улице Советской вновь забит машинами.

Ольга Блажнова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+