September 3, 2020, 07:28 AM
Мария Трускова

На взлетной полосе: клиенты УБРиР все больше тратят на путешествия

Специалисты Уральского банка реконструкции и развития узнали, как изменилось отношение клиентов к путешествиям за прошедшее лето, проанализировав их траты по кредитным и дебетовым картам с июня по август. Исследование проводилось по всем регионам присутствия финансовой организации.

Как сообщает пресс-служба банка, восстановление спроса на услуги, касающиеся путешествий, как деловых, так и личных, после пандемии коронавируса шло у клиентов банка постепенно. Это было связано не только с различными временными рамками снятия карантинных мер в разных регионах страны, но и с настороженностью клиентов в отношении поездок в целом. Однако отложенный спрос и достаточно долгая самоизоляция не могли не сказаться на ситуации — и уже в июне специалисты отметили начало уверенного роста у клиентов расходов, связанных с туризмом и путешествиями.

Исследование показало, что за лето объем покупок у клиентов УБРиР услуг в турагентствах и экскурсионных компаниях посредством банковских карт восстановился до показателей начала года, в августе он в 4 раза превысил данные июня. Объем транзакций увеличился и в области оплаты гостиничных услуг — также в 4 раза.

Не стоял на месте и спрос на авиаперевозки: за лето он вырос в 2 раза и в августе практически сравнялся с показателями начала года. Меньшую динамику показали безналичные траты в области пассажирских железнодорожных перевозок, увеличившись с июня по август на 22%.

«В этом году значительную часть весны люди просидели дома, образовался отложенный спрос на семейные и деловые поездки. В начале лета у многих были опасения касательно путешествий, их безопасности, но в дальнейшем они рассеялись или уменьшились. Кроме того, в начале августа открыли границы с Великобританией, Танзанией и Турцией, что способствовало росту покупок туров и авиабилетов в этих направлениях. Как следствие, объемы транзакций в области услуг гостиниц, турагентств, авиаперевозок и железнодорожных перевозок за лето значительно выросли», — отмечает руководитель направления транзакционного бизнеса УБРиР Денис Дергачев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+