July 17, 2020, 11:43 AM

На Ямале ученые нашли в древней могиле ребенка ножи и множество пуговиц

Ученые Научного центра изучения Арктики завершили экспедицию в Приуральский район, где они проводили археолого-антропологические исследования могильника XIX века. Они сделали раскопки на площади 74 кв. м и изучили четыре захоронения, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Одна из найденных могил оказалось кенотафом - имитацией захоронения. Принадлежало, по всей видимости, мужчине, пропавшему без вести или утонувшему. В пустой могиле исследователи нашли обрядовую куклу, олицетворяющую дух погибшего, а также топор, срезни или наконечники стрел, железные и медные бляхи.

Во второй могиле, где была захоронена женщина, нашли много украшений: бусы, серьги, браслеты, медные бляхи. Традиционно в область головы умершей клали перевернутый котел.

Еще две могилы оказались детскими. В первой находились останки младенца, умершего в возрасте примерно до полугода, и детские бубенчики.

Во второй был похоронен мальчик в возрасте 6-8 лет. Его захоронение оказалось самым интересным и богатым на артефакты. Ученые извлекли по паре медных ножен и железных ножей, множество медных блях и пуговиц.

«Аналогичные захоронения мальчиков 6-8 лет с более богатым сопроводительным инвентарем, чем у взрослых, были обнаружены на некрополе Зелёный Яр, а также памятниках Сургутского Приобья. Напрашивается вывод, что население севера Западной Сибири в прошлом трепетно относились к детям в таком возрасте. Возможно, это связано с переходом из детства во взрослую жизнь. Соответственно, и хоронили мальчиков с особым почитанием», – комментирует руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии центра изучения Арктики Александр Гусев.

В экспедиции вместе с ямальскими учеными работали археологи из Томска, Сыктывкара и Екатеринбурга, а также антрополог Центра по охране и использованию памятников истории и культуры (Екатеринбург) Евгения Святова.

Собранная коллекция артефактов – а это около ста единиц - после описания будет передана на постоянное хранение и экспонирование в окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского.

Источник фото: yanao.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+