May 31, 2021, 04:46 AM
Ольга Лобовикова

На ЕКАДе и Серовском тракте появятся вибрирующие участки

При ремонте дорог в Свердловской области в рамках нацпроекта планируется внедрять инновационные технологии.

В их числе - холодная регенерация, которую в этом году будут применять при капремонте пятикилометрового участка дороги Ачит – Месягутово.

«Холодная регенерация позволяет нам повторно использовать асфальтобетон старой дорожной одежды, не создавать площадки с отвалами, экономить материалы и время на их доставку. Мы фрезеруем верхний слой дорожного покрытия, в полученную массу вводим специальные добавки, затем укладываем смесь только уже в основание дороги и уплотняем. Создаваемое таким образом основание дороги отличается высокой прочностью», – рассказал начальник регионального управления автодорог Вячеслав Данилов. 

Также дорожники будут использовать стыковочную битумно-полимерную ленту, которая позволяет защитить швы между полосами укладки верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Современные марки щебеночно-мастичного асфальтобетона, адаптированные к уральскому климату, будут применять на участках дорог Первоуральск – поселок Пильный, Нижняя Салда – Басьяновский – Медведево, подъезде к Шабровскому от Полевского тракта, южном подъезде к Нижнему Тагилу, Ревда – Дегтярск и некоторых других.

Кроме того, в 2021 году на региональных трассах появятся продольные шумовые полосы. Ими будут оборудованы отрезки с 49 по 51 км ЕКАДа, с 44 по 80 км прямого направления Серовского тракта и участок с 285 по 304 км обратного направления Серовского тракта.

«При наезде на шумовую разметку водитель испытывает значительное шумовое и вибрационное воздействие, что привлекает внимание и сигнализирует об опасном съезде с проезжей части», – пояснил Вячеслав Данилов.

В 2021 году дорожники применят новые технологии на 60% участках региональных трасс, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+