February 5, 2019, 05:27 AM

На Юго-Западе Екатеринбурга в аномальный мороз возникли перебои с электричеством

В Екатеринбурге сегодня утром остались без света часть жителей поселка Совхозный и микрорайона УНЦ, сообщили в Екатеринбургской электросетевой компании.

Технологическое нарушение было зафиксировано примерно в 08:20, через час электричество в дома вернули.

Предварительная причина отключения - превышение допустимой максимальной токовой нагрузки.

«В период холодов год от года энергетики наблюдают тенденцию роста нагрузки в районах с преобладанием частного сектора, связанного с переходом жителей на электрическую систему отопления при отсутствии достаточных мощностей», - отмечают в ЕЭСК.

Энергетики призывают жителей частного сектора подать заявки на увеличение запрашиваемой мощности, поскольку несоответствие заявленного показателя может стать причиной отключения электричества.

«Мощность бытовых электрокотлов, как правило, варьируется от 12 до 30 кВт. Тем временем большинство индивидуальных жилых домов подключено по льготному тарифу с нормой потребления 15 кВт. Подобное неучтенное потребление электроэнергии приводит к выходу из строя оборудования в центрах питания, что может привести к снижению качества электроснабжения и обесточиванию потребителей», - указывают в ЕЭСК.

Ольга Лобовикова

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+