December 15, 2021, 08:40 AM
Мария Трускова

На Южном Урале детям с редким заболеванием будут выплачивать ежемесячное пособие на питание

На Южном Урале с 1 января семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией, планируют ежемесячно предоставлять выплату в 5 000 рублей. Эти средства будут направлены на приобретение диетического питания.

Соответствующий законопроект был разработан Министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера. В настоящее время он направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание.

Как сообщает областное Министерство социальных отношений, на реализацию новой меры соцподдержки в областном бюджете 2022 года запланировано более 5,9 млн рублей.

Всего на учете с диагнозом «фенилкетонурия» в Челябинской области состоит 99 детей, которым требуется особая дорогостоящая диета. Данное заболевание предусматривает врожденное нарушение в обмене веществ. При нем белок не перерабатывается и превращается в нейротоксин. Поэтому детям необходимы низкобелковые и безбелковые продукты питания, которые стоят достаточно дорого.

Об этой проблеме в видеообращении во время пресс-конференции главы региона в декабре прошлого года рассказала мама «особого» ребенка Галина Гладких. Алексей Текслер пообещал оказать содействие.

«В связи с высокой стоимостью продуктов питания для детей с фенилкетонурией главой региона была оперативно инициирована работа в данном направлении. Министерством социальных отношений подготовлен законопроект, призванный оказать поддержку семьям, воспитывающим детей с таким заболеванием. Получать ежемесячную денежную выплату родители смогут вне зависимости от дохода», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+