January 19, 2021, 11:43 AM

На Южном Урале люди живут в «ледяном» доме. Общественники обратились в прокуратуру

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию жителей опасного общежития в Чебаркуле. Общественники просят ведомство помочь людям разрешить в судебном порядке многолетний спор с администрацией муниципалитета, которая не спешит с расселением жильцов. Между тем здание, по результатам независимой экспертизы угрожает жизни людей.

По словам жильцов, споры вокруг статуса проблемного дома на улице Электростальской, 7 ведутся уже много лет. Люди боятся за свои жизни: фундамент сыпется, в полу и потолках зияют дыры, проводка сожжена, из гнилых труб в подвале течет вода. В сезон дождей общежитие топит насквозь – с последнего этажа по первый. А с приходом холодов здание вымерзло настолько, что напоминает ледяную пещеру.

«Общежитие построено в 1968 году, здесь никогда не было ремонта. Экспертиза, проведенная чебаркульской администрацией, показала, что здание якобы пригодно для проживания. Жильцы собрали средства и провели независимую экспертизу, которая опровергает это утверждение. Износ несущих конструкций составляет 77%, общий износ здания – 74,37%», – цитирует ОНФ собственницу комнаты в общежитии на улице Электростальской Марина Исламова.

Брать такой дом на баланс, по словам людей, не хочет ни одна управляющая компания. Лишь после долгих прений с администрацией Чебаркуля общежитие все-таки отдали под управление одной из организаций. Но положительных изменений люди не увидели. Когда несколько лет назад здесь рухнул лестничный пролет, ремонтировать его пришлось жильцам своими силами. Конструкцию приварили и используют на свой страх и риск.

«По словам жильцов, после череды скандалов чиновники Чебаркуля провели обследование дома и постановили, что вместо переселения здесь целесообразно сделать капитальный ремонт. Однако, по данным независимой экспертизы, восстановить строительные конструкции исследуемого жилого дома до работоспособного состояния при помощи капитального ремонта невозможно», – отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Активисты Народного фронта просят прокуратуру выступить в качестве истца в суде, а также побудить чиновников предоставить людям помещения маневренного фонда для временного проживания и инициировать процедуру расселения из небезопасного жилья.

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+