December 24, 2021, 06:55 AM
Елена Мицих

На Южном Урале повысили стоимость проезда в общественном транспорте

В городе Миассе Челябинской области повысилась стоимость проезда в автобусах. Такое решение приняли депутаты на очередной сессии Собрания. С инициативой ранее вышла администрация города. Цена поднялась до 23 рублей (по социальной карте 13 рублей вместо 10), на пригородых маршрутах стоимость одного километра пути будет составлять 2,3 рубля, но не менее 23 рублей. За билет в троллейбусе горожане будут платить 19 рублей, по льготе как в автобусе. Проездной подорожает с 750 до 950 рублей.

«В последний раз тарифы на проезд повышались в 2018 году. Специалисты администрации надеются, что повышение стоимости проезда позволит сделать более привлекательной для перевозчиков работу на муниципальных маршрутах и заинтересовать потенциальных участников в повышении качества оказываемых услуг и комфорта для пассажиров», — сообщает пресс-служба Собрания депутатов Миасского городского округа.

Местные блогеры нашли закупку администрации города на «выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам троллейбусами по муниципальным городским маршрутам Миасского городского округа». Единственным участником торгов стал МУП «Управление пассажирских перевозок Миасского городского округа». Муниципальному предприятию достался контракт стоимостью более 46 млн рублей. Эта сумма рассчитана на три месяца выполнения перевозок. Авторы сообщества «Свободный Миасс» полагают, что подорожание проезда не повысит интерес пассажиров к поездкам на общественном транспорте. Кроме того, поднять цены теперь могут и частные перевозчики. Впрочем, многие горожане в комментариях делятся мнением о том, что это нормальное решение, учитывая общий рост цен в стране.

 В Челябинске придумали, как не потерять миллиард на транспортной реформе 

Напомним, что в Челябинске с нового года начнется реализация транспортной реформы. Постепенно будут вводится новые маршруты в пределах агломерации с Копейском и Сосновским районом.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+