September 6, 2021, 06:18 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале птицефабрику оштрафовали из-за сброса помета на поля и в реку

По постановлению прокуратуры Кунашакского района птицефабрику «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания») оштрафовали на 850 тыс. рублей за сброс куриного помета на поля близ поселка Муслюмово и отходов производства в реку Течу.

Челябинская прокуратура начала проверку сброса куриных остатков в реку Течу«Установлено, что предприятие на земельном участке сельскохозяйственного назначения складировало сырье для производства органического удобрения (куриный помет). Кроме, того при осуществлении деятельности ООО «Уральская мясная компания» на птицеводческом комплексе не осуществляется обеззараживание помета, обеспечивающее отсутствие в помете возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний; применяется отход «Помет куриный свежий» в качестве органического удобрения без внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых на территории Российской Федерации; на площадке компостирования не проводятся дезинсекционные мероприятия что привело к массовому выплоду мух и как следствие их миграции в ближайшие населенные пункты», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Были возбуждены административные дела:

  • по ч.7 ст. 6.35 КоАП РФ «несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства»;
  • ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Мы делали репортаж из смрадных мест. Прочитать его можно здесь.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+