December 28, 2021, 06:12 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале семья будет считаться многодетной, пока старшему ребенку не исполнится 23 года

 В Челябинской области с 1 января многодетные семьи, в которых воспитывается трое детей, не будут терять свой статус после того, как старшему исполнилось 18 лет, если он очно обучается в университете — и так до 23 лет.

«Это позволит увеличить число семей, которые смогут воспользоваться такими мерами социальной поддержки многодетных семей в Челябинской области, как ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка, единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году и другими», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 В Челябинской области семьям хотят оставить статус многодетных после совершеннолетия детей По предварительным расчетам специалистов, благодаря изменениям в законодательстве меры социальной поддержки смогут получать дополнительно 1 560 многодетных семей, а выплату на подготовку к учебному году — свыше 7 тыс. детей.

Для того чтобы продлить срок действия удостоверения многодетной семьи и переоформить пособия по новым условиям, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ с заявлением и пакетом документов, в том числе справкой образовательной организации об обучении ребенка старше 18 лет по очной форме. Справка должна быть представлена родителями самостоятельно, так как этот документ не запрашивается органами социальной защиты населения посредством межведомственного взаимодействия.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+