July 14, 2021, 04:38 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале смягчили наказание активистам по делу о поджоге площадки Томинского ГОКа

Челябинский областной смягчил приговор лидеру движения «СТОП ГОК» Василию Московцу и активисту Гамилю Асатуллину. Им назначили по полтора года условно (ранее они были приговорены к 2,5 и 3 годам условно).

 На Южном Урале осудили активистов по делу о поджоге площадки Томинского ГОКа 

«Апелляция постановила: приговор в части хулиганства отменен, осталось (пока) лишь обвинение в уничтожении чужого имущества. Это плохо. Зато хорошо, что: снижено наказание почти на год; можем участвовать в выборах в качестве кандидата; возникло право на реабилитацию по хулиганству (?). В любом случае идем дальше, добиваемся полного оправдания», - прокомментировал Василий Московец.

Еще один фигурант дела – Евгений Медведев – частично признал вину. Его активисты называют провокатором.

По версии следствия, Василий Московец подстрекал Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева к поджогу комбината. В ночь на 11 сентября 2017 года Асатуллин и Медведев попытались поджечь на территории комбината сложенные деревья и будкуНебольшое возгорание длилось 15 минут. Следствие считает, что работы на предприятии прекратились на один день и это якобы принесло убытки почти на 125 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Василий Московец
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+