January 13, 2022, 07:22 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале в крещенские купания непривитым придется переодеваться на улице

В Челябинской области вырубят 73 крещенских купели. Они будут оборудованы специальными палатками для переодевания и дежурными постами спасателей. В Магнитогорске таких прорубей сделают три — на территории водно-гребной базы спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» на улице Набережной, 5/1. Все желающие смогут окунуться c 18:00 18 января до 21:00 19 января. А вот согреться в палатке получится только у вакцинированных от COVID-19.

«На месте будут дежурить бригады скорой помощи и спасатели, сотрудники ГИБДД и УМВД обеспечат безопасность при проведении мероприятия. Для удобства горожан обустроят отапливаемые помещения для переодевания и обогрева. В соответствии с требованием Роспотребнадзора вход в эти помещения возможен только при предъявлении QR-кода», — сообщили в мэрии Магнитогорска.

В Челябинске прорубят 6 купелей:





Спасатели напоминают, что окунаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, к проруби подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви.

В двух уральских регионах из-за COVID-19 отменили крещенские купания

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Все это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+