February 10, 2021, 08:14 AM
Александра Газизова

На застройщика площадки ПРОМЭКТа завели дело за нарушения требований к охране памятников

Прокуратура все-таки нашла нарушение закона об охране ОКН (ФЗ 73) в истории со сносом ПРОМЭКТа “Корпорацией “Маяк”. 

«В ходе проверки установлено, что ООО “Специализированный застройщик “Дом” допущены нарушения требований ФЗ “Об объектах культурного наследия народов в РФ”, в связи с чем в отношении генерального директора возбуждено административное производство по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ», – говорится в ответе прокуратуры на запрос активистов, выступающих за сохранение ПРОМЭКТа.Отметим, де-юре специализированный застройщик «Дом» – собственник земельного участка. На участке выполняет функции застройщика для нового строительства.

О каких именно нарушениях с его стороны идет речь, в ответе не указано. В “Корпорации “Маяк” также не смогли прояснить ситуацию.

Согласно КоАП, санкции статьи предполагают:

  • наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Напомним, ранее здание ПРОМЭКТа фигурировало в документах как объект, обладающий признаками ОКН. Управление охраны памятников назначило экспертизу, однако указало, что снос до внесения здания в реестр ОКН остановить не имеет права. Демонтаж был приостановлен по другим основаниям - ведущий работы ООО “ГУП Инвестстрой” не подготовил стройплощадку согласно требованиям законодательства.

 Администрация Екатеринбурга не согласовала «Маяку» проект застройки на месте ПРОМЭКТа 

Часть горожан возражает против сноса, полагая, что здание имеет архитектурную и историческую ценность. Заявка на включение его в реестр ОКН подана в управление охраны памятников. Ранее депутат Константин Киселев заявил, что если экспертиза признает ПРОМЭКТ памятником, то владельца могут заставить восстановить здание. Однако в «Маяке» уверены, что этого не случится.

«Его не поставят на госохрану. Общественники пытались сделать это уже несколько раз в разные годы, но были получены отказы. Это формальность: вы обращаетесь в организацию — вам обязаны ответить. Здесь точно так же. Все эти годы не ставили, а теперь поставят? Это значит, что управление ставит под сомнение свои профессиональные компетенции? И если все-таки поставят, значит — к ним вопросы, а не ко мне», — заявила вице-президент корпорации Марина Сухановская.

Де-юре экспертиза может длиться до мая.

 Снесший конструктивистский ПРОМЭКТ «Маяк» заявился на реконструкцию «Исети» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+