March 11, 2019, 04:38 AM

Набережная, парки, храм: каким будет «сердце» Академического района Екатеринбурга

В екатеринбургском Академическом идет строительство квартала «Близкий». Он разместится в границах улиц Рябинина, Академика Сахарова, Вильгельма де Геннина и Тимофеева-Ресовского и станет флагманом района, его сердцем.

Название «Близкий» в компании «РСГ-Академическое» выбрали неслучайно. Кафе, магазины, детсады и школы – все это будет в шаговой доступности у жителей нового квартала. А люди, которые здесь поселятся, возможно, станут близки друг другу по духу – они смогут вместе отмечать праздники, которые регулярно проводятся в районе, гулять по парку, посещать фитнес-зал или бассейн.

В новом квартале будет построено 24 дома разной этажности – от 10 до 25 этажей. Общая площадь квартир составит 266 тыс. кв. м. Каждый квартал Академического отличает свой цвет – «близкие» дома будут выполнены в светлых, пастельных тонах. Современную архитектуру зданий подчеркнут увеличенные окна – их высота 1,8 м. Таким образом, в квартиры будет проникать еще больше естественного света.

Дворы традиционно сделают закрытыми от машин. В них установят детские комплексы премиум-класса от компании KOMPAN, проложат велодорожки с резиновым покрытием, посадят деревья и цветы. Автомобилисты же смогут держать своих «железных коней» в паркинге, рассчитанном на 1136 машиномест.

Как и в других кварталах, в «Близком» повышенное внимание будет уделено безопасности: во дворах и подъездах установят видеокамеры, которые будут передавать картинку в диспетчерский пункт. В каждой квартире оборудуют пожарную сигнализацию – в случае задымления прозвучит звуковой сигнал, а выходы из подъездов автоматически откроются. Диспетчер же, получив оповещение, оперативно сможет вызвать пожарных.  

По традиции строители Академического отдельное внимание уделяют созданию социальной инфраструктуры. В настоящее время рядом с «Близким» достраивается станция скорой помощи, началось возведение новой школы на 1200 мест. Также будут построены два детских сада на 250 и 300 мест.

Первые этажи новостроек – это традиционно коммерческие площади. В новом квартале под магазины, кафе, стоматологии, химчистки зарезервировано около 11,5 тыс. кв. м. Помимо этого, в шаговой доступности есть торговый центр «Академический» с фитнес-залом, бассейном и кинотеатром. Недалеко - гипермаркет «Лента». Также поблизости находятся отделения банков, почта, многофункциональный центр.

Православные верующие могут посещать храм, расположенный в Преображенском парке.

А одним из главных преимуществ нового квартала станет приближенность к набережной реки Патрушихи и Преображенскому парку. Кстати, именно в нем планируется проводить различные праздничные мероприятия, на которые будут приезжать жители со всего Академического и соседних районов.

Отметим, что Академический район – крупнейший проект государственно-частного партнерства, реализуемый ГК «КОРТРОС». Застройщик осваивает территорию в 1,3 тыс. га. Ожидается, что в перспективе здесь будет проживать больше 300 тыс. человек. На данный момент жителями «города в городе» стали уже больше 60 тыс. человек.

Мария Трускова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+