June 21, 2021, 08:30 AM
Валентина Попова

Набиуллина рассказала, что будет, если раздать людям деньги

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что произойдет, если правительство решит напечатать деньги и раздать их людям, пишет «Комсомольская правда».

«Денежно-кредитная политика влияет только на спрос. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение - нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики», — указала она.

Ранее председатель ЦБ отмечала, что, если Центральный банк напечатает деньги и раздаст их по нулевой ставке, на них будет тяжело что-то приобрести из-за последующего скачка цен.

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, говорил, что у российских властей нет средств, чтобы раздать деньги гражданам, пострадавшим от кризиса и пандемии.

«Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — сказал Греф.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+