April 29, 2022, 10:13 AM
Сергей Беляев

Началась подготовка к строительству детского хосписа на Шарташе в Екатеринбурге. ФОТО

Администрация Екатеринбурга разместила на официальном портале эскизный проект детского хосписа, который планируется построить на Шарташе. Документы опубликованы в рамках проведения общественных слушаний по изменению статуса земельного участка, который планируется передать под учреждение.

Как следует из описания проекта, планируется возвести на площадке двухэтажное здание, с двумя отделениями:

круглосуточный стационар на 20 коек;

дневной стационар паллиативной помощи на 10 коек.

В учреждении будут оказывать психологическую помощь маленьким пациентам и их родственникам, а родители смогут пройти обучение навыкам ухаживания.



Напомним, в августе прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил архитектурную концепцию екатеринбургского детского хосписа, который планируется построить на берегу озера Шарташ. Осенью будет объявлен сбор средств на его строительство. Для него выбрано место бывшего Игнатьевского женского скита Новотихвинского монастыря, деревянные постройки которого пришли в негодность.

 У государства все хорошо, а у частников - нет: как живут свердловские хосписы в новой экономической реальности Проект, разработанный бесплатно архитектурным бюро Archinform, учитывает опыт подобных учреждений, имеющийся в России. Основная идея заключается в том, чтобы при соблюдении всех необходимых медицинских стандартов сделать помещения максимально не похожими на медицинские палаты. Скорее, они будут похожи на комнаты, в которых вместе с пациентами смогут находиться и их родные. Это сделано для того, чтобы максимально облегчить страдания безнадежно больных детей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+