November 24, 2020, 11:42 AM
Игорь Чукреев

Начальник управления культуры екатеринбургской мэрии Илья Марков: «Мы поставим елку за 5 миллионов. Я был против»

Мэрия Екатеринбурга определилась с тем, каким будет ледовый городок на площади 1905 года. Дешевле, чем планировавшиеся изначально 24 млн, но все же и не 6 млн, про которые говорил позднее мэр Александр Высокинский. Старый праздник в новом формате в блиц-интервью начальника Управления культуры города Ильи Маркова.

Мэрия уже заключила контракт на 24 миллиона рублей, мэр пообещал, что все будет значительно дешевле и без горок. Что в итоге планируется? 

Контракт был расторгнут в тот же день по соглашению сторон. Его нельзя было не заключить чисто технологически. Сейчас прорабатывается новый контракт, который будет выложен на сайте госзакупок. Но там будет закупка у единственного поставщика — иначе мы по срокам просто не успеваем.

Что будет в этом контракте?

Там будет елка — 5 млн, ледовые скульптуры — 3,5 млн и еще 6 домиков — 3 млн, но этот пункт мы пока обсуждаем, там много непонятного по безопасности и по видеонаблюдению

Вообще я был против ледового городка в этом году. Раз такая ситуация с коронавирусом — надо было поставить только елку, и все.

Но раз Фестиваль ледовых скульптур — надо все-таки поддержать. В этом году количество скульптур увеличим, планировалось 7, будет 10.

Зачем вообще нам эти скульптуры? Дети точно были бы за лабиринт и горки…

Не согласен. На мой взгляд, ледовые скульптуры — это как раз наиболее интересная часть, ближе к искусству, к творчеству. Даже постоять, повыпиливать их на морозе 12 часов — это искусство. А горки что — это простая форма. Скульптуры — то, что придает уникальность ледовому городку Екатеринбурга.

А что до детей…. Ну давайте их спросим: нужна ли им школа? Они тоже скажут, что нет. 

А что вы думаете про звучавшие предложения сделать городок полностью частным? Чтобы коммерсанты за свой счет его ставили и отбивали потом затраты продажей билетов и выпечки.

Сомневаюсь, что в Екатеринбурге найдется предприниматель, готовый вложить 25-30 млн, чтобы все было красиво, в проект с непонятной окупаемостью. А мэрия потом в итоге получит очередной вал критики, скажут, что даже для такого дела найти никого не смогла.

Как альтернативный проект — может быть. Но он будет убыточным. Вон, в ЭКСПО зайдите — там же все грустно. Первая елка, которую они ставили: бюджет 120 млн, из них 40 млн — на рекламу, а собрали в итоге всего 30 млн. В Екатеринбурге не та покупательская способность, нет такого турпотока, чтобы это все окупалось.

Поэтому если частник и зайдет, то это будет 10 платных горок да 5 платных аттракционов, и смотреться все будет не очень.

Коммерсанты — они даже домики эти не окупают, почему мэрии и приходится их за свой счет возводить.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+