June 16, 2022, 10:46 AM
Елена Мицих

Началось выдвижение кандидатов на место в Заксобрании Челябинской области

Избирательная комиссия Челябинской области 14 июня начала прием документов от кандидатов на участие в дополнительных выборах депутата регионального парламента. Они состоятся 11 сентября 2022 года. Мандат по Троицкому округу остался вакантным в связи с тем, что выигравший там в прошлом году Владимир Павлов прошел в Государственную думу.

Юрист Александр Лебедев сообщил на своей страничке в социальных сетях, что стал первым, кто подал документы в качестве самовыдвиженца. Свое решение о новой попытке захода в политику он объяснил желанием решать проблемы граждан и менять законы.

«Можно заниматься правозащитой и без статуса депутата, но нередко обращаются люди - надо идти в госорганы, полицию, а тебе говорят, что «нет доверенности от людей». У нас, в Челябинске, нотариальные доверенности дороже, чем в Москве, более двух тысяч – у многих нет денег на эту доверенность. Имея статус депутата, смогу решать проблемы самых нуждающихся оперативнее», – объяснил претендент на участие в выборах.

Ранее Лебедев заявлялся на кампанию по выборам губернатора Челябинской области. Для попадания в будущий бюллетень ему предстоит собрать подписи за свое выдвижение.

Челябинское реготделение партии «Единая Россия» провело праймериз. По итогам предварительного голосования победу одержала ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина. Очевидно, именно она будет бороться за мандат в Заксобрании.

В реготделении ЛДПР журналисту ЕАН сообщили, что пока идут консультации по вопросу участия в выборах по Троицкому округу. Связаться с руководством областного отделения КПРФ не удалось. В «Партии пенсионеров за социальную справедливость» сообщили, что будет выдвинут врач, но его фамилию огласят только после подачи документов.

«Партия обязательно будет участвовать в довыборах. Региональное отделение в Челябинской области старается не пропускать никаких выборов. Недаром оно лучшее в стране. Кандидатуры для выдвижения мы уже подобрали, но само выдвижение – это коллегиальное решение, которое будет принято в ближайшее время. Поэтому пока его озвучивать рано», – прокомментировал ЕАН председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Валерий Гартунг.

Выдвижение кандидатов продлится до 4 июля. Затем с 5 по 14 июля областной избирком будет принимать документы на регистрацию, которая завершится 23 числа.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+