November 12, 2021, 12:25 PM
Мария Трускова

Начнет действовать через 21 день: курганцам, привитым «Спутником Лайт», объяснили, почему их QR-коды не работают

Курганцам, которые привились «Спутником Лайт», объяснили, почему их QR-коды пока не действуют. В частности, такой вопрос задал пользователь соцсети.

«Поставил «Спутник Лайт». Захожу на сайт госуслуги и вижу текст: «QR-код начнет действовать через 21 день после даты введения однокомпонентной вакцины». Это опять сбой программы или теперь такие правила?» - написал курганец в комментарии в соцсетях, который зафиксировал ЦУР.

Центр управления регионом, в свою очередь, привел разъяснение Минздрава РФ.

«Однокомпонентный «Спутник Лайт» рекомендован для повторной вакцинации. В связи с корректировкой рекомендаций по вакцинации взрослого населения срок начала действия QR-кода для этого препарата - с 21-го дня после даты его введения», - говорится в ответе.

Людей просят не паниковать. «Если вы ранее вакцинировались или переболели и у вас был действующий сертификат, то после ревакцинации «Спутник Лайт» QR-код останется в статусе действующего и продлевается с учетом даты введения прививки. Особо отмечается, что теперь сертификат стал единым. В нем учтены и вакцинация, и перенесенные заболевания. Срок его действия определяется по последней дате события», - отмечается в сообщении.

Однако если «Спутник Лайт» был поставлен после окончания действия ранее полученного сертификата, то придется подождать 21 день, «чтобы иммунитет сформировался, а вы были защищены от тяжелой формы протекания заболевания. QR-код в личном кабинете госуслуг будет актуализирован на 21 день после введения вакцины».

 В Курганской области смягчили антикоронавирусные ограничения Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: администрация Кургана во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+