November 26, 2021, 10:27 AM
Александра Аксёнова

Над сценарием работала дочь писателя: на Урале снимут фильм о Бажове

Съемки художественного фильма о писателе Павле Бажове начнутся летом 2022 года, часть сцен, возможно, будут снимать в доме-музее Бажова в Екатеринбурге. Однако авторы ленты рассматривают вариант воссоздания дома Павла Бажова в павильоне - при помощи декораций, потому как в музейном пространстве столетнего дома нельзя нарушать порядок.

В подготовке сценария фильма приняла участие дочь Бажова, историк Ариадна Бажова-Гайдар. Режиссер Андрей Ким сообщил о запуске фильме на пресс-конференции в ТАСС-Урал:

"Мы в нашей студии приступаем к реализации художественного фильма о Бажове. Надо сказать, что несмотря на обилие экранизаций сказов Бажова, фильма, где бы героем был Павел Петрович, не существует - сообщил Ким.Режиссер рассказал о том, что из фильма зритель узнает необычные факты о писателе. Благодаря соавторству с Ариадной Бажовой-Гайдар будут раскрыты детали из ее детства, в фильм войдут разговоры Ариадны Павловны с отцом.

Музыку для фильма согласился написать «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+