November 1, 2021, 12:18 PM

«Надеваем маски, впереди проверка»: как живет Уфа в нерабочие будни (ФОТО)

Нерабочие дни в России задумывались, чтобы разобщить социальные контакты. Предполагалось, что те, кому не надо спешить в офис, на производство, останутся дома или пойдут вакцинироваться. Однако уфимские улицы в понедельник днем были вовсе не пустынны. На остановках, в транспорте, который сегодня к счастью, не переполнен,люди разных возрастов, в том числе и 65+.

В маршрутках, по наблюдениям, масок нет у трети пассажиров, хотя в городе идут проверки. Во время одной из них присутствовал корреспондент ЕАН. Водитель автобуса № 75, следующего из Сипайлово в центр, честно предупредил пассажиров.

«Надеваем маски, через две остановки – проверяющие», - сказал он

Пассажиры дружно надели маски, которые держали наготове. Проверяющая поднялась в салон, осмотрелась, произнеся дежурную фразу о необходимости соблюдения масочного режима, и быстро вышла.

 

Если в автобусе вполне можно проехать без маски (запрещающие таблички при входе все игнорируют, а водители не обращают на это внимания), то в торговых центрах все серьезнее. Так, в «Планете» охранники сканируют QR-коды и просят предъявить паспорт. 

Депутат Госсобрания Башкирии, единоросс Рустам Ишмухаметов считает, что порядок проверки сертификатов о вакцинации в торговых центрах и других общественных местах далек от совершенства. Он предложил привлекать к ответственности организации-нарушители и граждан, пользующихся чужими сертификатами. Парламентарии намерены изучить вопрос и, если понадобится, внести изменения в законодательство.

В торговом комплексе – немноголюдно, среди посетителей встречаются семьи с маленькими детьми. Продавцы в бутиках скучают.


Рядом с одним из входов в «Планету» - пункт вакцинации. Внутри человек 5. Медсестра, сидящая на регистрации, рассказала, что обычно людей бывает больше. Сидящая в сторонке молодая пара призналась, что они решили сделать прививку, потому что требуют на работе и «надоели все эти ограничения».


Попасть в «Леруа Мерлен» можно без QR-кода, а вот термометрию пройти придется. Впрочем, корреспонденту ЕАН.Уфа удалось пройти свободно, так как охранник с термометром куда-то отошел.


 

Поток посетителей ТК «Центральный» небольшой, но стабильный. Охранники и сотрудники комплекса сканируют QR-коды, проверяют документы, причем настолько тщательно, что у входов скапливаются небольшие очереди.

 Замруководителя Роспотребнадзора по Башкирии: непривитые пожилые не должны выходить даже в магазин 

ЕАН.Уфа продолжает следить за жизнью города.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Роман Якимчук для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+