November 26, 2021, 09:40 AM
Анна Гринь

«Надежды нет»: инициатор заявления в СК о екатеринбургском аэровокзале и выступлении Бастрыкина

Сегодня, 24 ноября, в Екатеринбурге начали сносить аэровокзал «Уктус». Работы начались рано утром, и к 09:00 от здания практически ничего не осталось. Позже стало известно, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ситуации со сносом аэровокзала. Заявление в Следственный комитет подал градозащитник Александр Зыков.

В разговоре ЕАН он высказал сомнения, что проверка поможет. 

 «Уктус» уже вряд ли восстановят. Если привлекать местных чинуш, то они в данной ситуации пыль», — рассказал Зыков.

По мнению общественника, результаты проверки зависят не от законных обстоятельств, а от субъективных факторов, о которых горожане не знают, например, от пожеланий начальства. 

В качестве одной из мер предотвращения подобных ситуаций в будущем Александр Зыков предложил ввести дополнительный надзор за управлением по охране объектов культурного наследия в лице Министерства культуры. 

«Не каждый шаг контролировать, но такие вопиющие случаи», — добавил Зыков. 

Напомним, сегодня, 26 ноября, рано утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попадал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского.

 Почему не удалось спасти аэровокзал «Уктус» в Екатеринбурге: хроника событий Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+