December 29, 2021, 11:41 AM
Александра Аксёнова

«Надо разделять»: православная активистка, сотрудничавшая с «Мемориалом»*, обьяснила слова уральского священника о «русофобах»

Один из основателей Православного музея святости и подвижничества в Екатеринбурге Оксана Иванова, сотрудничавшая с «Екатеринбургским обществом «Мемориал»* (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента), отреагировала на предложение священника Даниила Рябинина «маркировать» защитников этой организации. Свою позицию Иванова объяснила корреспонденту ЕАН.

По ее мнению, священнослужителя, по всей видимости, «зацепила» политическая деятельность международной организации «Мемориал»** (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента, ликвидирована по решению Верховного суда).

«В деятельности «Мемориала»** было несколько генеральных направлений. Одно из них очень уважаемое и вызывающее много позитива — это дело памяти жертв политических репрессий, в том числе верующих. Очень много было сделано в этом направлении. Но это было их не единственное направление деятельности. Было еще политическое направление. Именно оно уважаемого отца Даниила и зацепило. Это, например, поддержка ЛГБТ. «Мемориал»** этим занимался, и [«Екатеринбургское общество] «Мемориал»* это поддерживал. Они поддерживали и весьма крайние либеральные течения, которые очень негативно относились к РПЦ. Говорили много несправедливых, унизительных, уничижительных слов в адрес верующих», — сказала Иванова.

 «Полторы лесбиянки собираются левой ногой за ухом почесать»: православная активистка обвинила уральские СМИ в пособничестве педофилам Однако она отметила, что работа организации по сохранению памяти «должна быть оценена по достоинству, положительно». Оценка политической деятельности «Мемориала»**, по мнению православной активистки, каждый может оценивать по-своему.

«Отец Даниил это резко назвал русофобией, я более мягко выражаюсь. Но лично мне всегда было больно слышать их политические заявления. Я их не принимала, не поддерживала, не разделяла», — отметила Оксана Иванова.

Напомним, глава отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и член Общественной палаты области иерей Даниил Рябинин высказался за то, чтобы промаркировать как русофобов граждан, которые высказывались в поддержку «Мемориала»**.

 «Мы их промаркируем»: главный миссионер Екатеринбургской епархии назвал сторонников «Мемориала»* русофобами По его мнению, «Мемориал»** занимался не столько правозащитной деятельностью, сколько фальсификацией советской истории. Священнослужитель обратил внимание на то, что в число жертв политических репрессий эти правозащитники включили «пособников фашистов» и преступников, осужденных за убийства в период Великой Отечественной войны.

Решение о ликвидации «Мемориала»** Верховный суд принял 28 декабря 2021 года. Изначально основанием стало то, что на материалах, которые распространяла организация, не было пометки «иностранный агент».

*Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook.com Оксана Иванова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+