January 11, 2022, 03:45 AM

«Наказание не для лихачей, а для непонимающих»: уральский автоэксперт расшифровал закон об уголовке за нарушение ПДД

Глава федерации автовладельцев России, юрист Максим Едрышов расшифровал для водителей смысл нового закона об уголовной ответственности за нарушение ПДД. По его словам, ничего страшного в нововведениях нет. Строгое наказание ждет лишь злостных нарушителей, которые нарушили правила несколько раз.

Напомним, уголовную ответственность для водителей ввели с 10 января. Отмечалось, что наказание - до трех лет лишения свободы.

«Расшифровываю: ч. 4 и 5 ст. 12.9 КоАП РФ - это превышение скорости от 60 км/ч, ч. 4 ст. 12.15 - встречка. Для того, чтобы получить уголовочку, надо перед этим быть подвергнутым ч. 7 ст. 12.9, а это повторное превышение от 60, либо иметь в водительской истории два выезда за встречку. Проще говоря, превысил скорость два раза более чем на 60 - получай уголовку. Выехал на встречку два раза, третий грозит уголовным делом. Но есть нюанс - нарушения, зафиксированные камерами, не считаются - только выявленные инспектором ДПС лично», - написал эксперт в Facebook.

По его мнению, это наказание «не для лихачей, а для непонимающих – кто после двух раз не сделал выводов». При этом Едрышов возмутился, что уголовную ответственность не ввели для тех, кто ездит по односторонке не в ту сторону. «Видимо, депутаты считают это недостаточно опасным», - с иронией заметил юрист. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+