July 27, 2022, 06:18 AM
ЕАН

Налоги живущим в России станет платить легче, веселее

Минфин России предложил несколько налоговых новаций, направленных на «повышение эффективности налоговой системы». Обычно под такими словами скрывается повышение акцизов и сборов, ужесточение налоговых отношений и т. д. Но в случае с июльскими поправками все вообще не так: налоги не поднимаются, много социальных нововведений (с поправкой на новую реальность, конечно). Что происходит с фискальной системой — разбирался ЕАН.

Ведомство предлагает сразу несколько интересных нововведений. Например, для бизнеса это:

- до 2030 года ставка налога на прибыль в бюджет будет 3 %;

- вводится электронная банковская гарантия (она ускорит зачисление в бюджет налогов и акцизов);

- застройщик больше не будет платить НДС, когда будет передавать дольщикам гаражи, машино-места, другие нежилые помещения. 

«Продление до 2030 года 3%-ной ставки налога на прибыль, продление на этот же срок 50%-ного ограничения по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, – эти новации означают, что у организаций остается больше прибыли, средств для развития. Выполняется более стратегическая задача, чем тактическое получение налогов «здесь и сейчас», но с уменьшением за счет этого возможностей развития предприятия. Таких предложений немало в документе», – говорит Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Причем заботу о себе в этом документе видят даже представители малого и среднего бизнеса.

«Каждую неделю идут сигналы о том, что из бюджета все больше мер поддержки для малого и среднего бизнеса. И эти налоговые меры — они о том же. Мы на связи с ними (с представителями малого и среднего бизнеса — прим. ЕАН) и видим конкретную поддержку», – говорит председатель комитета по франчайзингу Московского городского отделения «Опоры России» Василь Газизулин. 

Он связывает это с тем, что в стране сейчас рекордно профицитный торговый баланс. «И его направляют на рост благосостояния граждан, на то, что стимулируется развитие внутреннего спроса. Ведь если поддержать крупный бизнес, застройщиков отменой для них НДС с нежилых помещений, то это автоматически подтянет за собой развитие малого и среднего бизнеса», – говорит эксперт.

А теперь — для граждан! Я сказал — для граждан!

Вводится огромное количество новаций по налогу на доходы физлиц. Одной из самых важных можно назвать ту, по которой сотрудники российских компаний, работающие дистанционно из-за рубежа, будут обязаны платить налоги в РФ. Последнее касается большого числа эмигрировавших граждан. Это им, несмотря на жизнь за рубежом, платить надо будет налоги не просто как в России, а выше, чем в России, – 30 % вместо 13 %. Сейчас, находясь за пределами страны более полугода, граждане теряют налоговое резидентство страны и освобождаются от уплаты подоходного налога.

На самом деле это практически единственная неприятная новация и направлена она, очевидно, на то, чтобы сделать плохо людям, которые «релоцировались». Для оставшихся налоговые условия становятся все лучше.

Среди других новаций можно отметить:

- граждане, на обеспечении которых находятся дети или подопечные, признанные недееспособными, смогут получить стандартный налоговый вычет, без ограничения по возрасту ребенка (подопечного);

- с компенсационных выплат сотрудникам, работающим на удаленке, бизнесу больше не надо будет платить НДФЛ;

- упрощается порядок предоставления социальных налоговых вычетов.

Также законопроект предусматривает упрощение процедур по отдельным налогам и сборам. Предлагаемые меры не предполагают увеличения фискальной нагрузки для населения и бизнеса. Это особо отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, мы видим перед собой социально ориентированный документ — если можно так сказать о поправках в налоговое законодательство.

«Совершенствование социальных задач налогообложения – важное направление. Конкретизация, расширение социальных налоговых вычетов, льгот по выплатам работникам средств работодателями, признание ряда расходов людей для снижения налогооблагаемой базы НДФЛ, но стимулирующих личные вложения. Это лишь некоторые из достаточно конкретных направлений предполагаемого совершенствования налоговой системы. Таким образом, документ многоплановый, ориентированный на перспективу», – говорит Марк Гойхман.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+