April 4, 2022, 04:24 AM
Елена Мицих

Налоговая служба начала банкротить владельца коммунальных сетей в Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области принял к рассмотрению дело о банкротстве компании «Квартал». Она владеет коммунальными сетями, которыми пользуются жители домов микрорайона «Премьера» в Копейске. С иском обратилась налоговая служба, кроме того, некоторые требования выставила городская мэрия.

«В производстве Арбитражного суда по искам управления по имуществу и земельным отношениям находятся дела о взыскании неустойки, о взыскании арендной платы по договору аренды и пени за нарушение срока внесения арендной платы. Кроме того, управление по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковыми требованиями к акционерному обществу «Квартал» об устранении недостатков и дефектов в квартирах», – рассказали ЕАН в пресс-службе администрации Копейского городского округа.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району Челябинска, согласно данным картотеки арбитражных дел, требует взыскать с ответчика около 1 млн рублей. Это недоимки по налогам, взносы на обязательное пенсионное страхование, штраф. Суд пока отложил рассмотрение дела, так как истец предоставил ответчику не все копии документов.

Тем временем жители домов «Премьеры» в социальных сетях делятся своими переживаниями. По их данным, «движения денежных средств по счетам АО «Квартал» (ИНН 7411020408) заблокированы». Этот факт не отрицают в фирме. Но люди продолжают оплачивать коммунальные услуги. Вариант помощи жильцам в ответ на запрос ЕАН предоставила администрация КГО.

«В случае банкротства управляющей компании администрация Копейского ГО проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано», – уточнили в пресс-службе мэрии.

Кстати, администрация Копейска в лице управления по имуществу и земельным отношениям была в числе учредителей «Квартала». Ей принадлежало 300 акций номиналом 100 рублей, что составляло 30 % уставного капитала. «Собранием депутатов Копейского городского округа в 2021 году было принято решение о приватизации акций, принадлежащих муниципалитету», – добавили чиновники. Отметим, что ранее имущественно-земельное управление мэрии выступало инициатором включения АО «Квартал» в реестр недобросовестных поставщиков. Ограничение действует до июня текущего года.

Директор компании «Квартал» Игорь Белетченко сообщил ЕАН, что банкротства не будет. Во-первых, с 1 апреля вступает в силу мораторий на такие процедуры в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Во-вторых, собрание акционеров предприятия приняло решение в ближайшее время погасить долг перед налоговой.

«Предприятию, на балансе которого имеется имущество на сумму более 50 млн рублей, из-за налоговой задолженности 800 тыс. недопустимо уходить в банкротство. Риски неоправданны», – прокомментировал Игорь Белетченко.

Он также уточнил, что предоставление услуг водоснабжения, водоотведения, подача тепла и света продолжаются. Белетченко сообщил, что недавно был заключен договор с муниципальным предприятием «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» о передаче на обслуживание соответствующих сетей. Это необходимо для снижения риска приостановки предоставления коммунальных услуг населению.

 Из-за отключения воды в поселке рядом с Челябинском возбуждено дело 

Игорь Белетченко рассказал, что «Квартал» пытался продать свои сети, однако покупателей не нашлось. Затраты на их обслуживание высоки.

Впрочем, ситуация с сетями водоснабжения и водоотведения в «Премьере» осложняется тем, что они не учтены в схеме водоснабжения и водоотведения городского округа. Прокуратура внесла главе Андрею Фалейчику представление о необходимости выполнения этой работы. Она должна быть выполнена в срок до сентября 2022 года. Как следует из ответа надзорного ведомства жителю улицы (все документы имеются в распоряжении редакции), виновному должностному лицу в мэрии сделано замечание.

На прошлой неделе жители «Премьеры» жаловались на аварийные ситуации на сетях водоснабжения. Кроме того, рядом с новым детским садом произошел разлив канализационных стоков. В «Квартале» говорят, что коммунальные вопросы помогает по договоренности решать управляющая компания «Квартал-Сервис».

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+