April 5, 2022, 09:00 AM

Налоговые поступления от самозанятых свердловчан выросли в 10 раз

В 2021 году объем налогов, уплаченных самозанятыми в Свердловской области, увеличился по сравнению с прошлым годом более чем в 10,7 раза - до 554,7 млн рублей. Об заявила начальник отдела налогообложения юридических лиц регионального УФНС России Юлия Смирнягина.

По ее словам, сейчас в регионе 132 тыс. самозанятых физических лиц. Сумма уплаченного налога на 1 апреля 2022 года составила 224,8 млн рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный период прошлого года. Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев отметил, что в текущем году также прогнозируется рост числа самозанятых, несмотря на непростую экономическую ситуацию, так как этот налоговый режим удобен для предпринимателей.

 Банки фиксируют рост числа самозанятых в России. На чем они зарабатывают Напомним, в прошлом году наибольший оборот платежей среди самозанятых в России был зафиксирован в сегменте образовательных услуг. На эту категорию пришлось 66 % оборота. Вторая строчка – изготовители и продавцы сувенирной продукции и аксессуаров (11 %). Замыкают тройку продавцы и изготовители одежды и обуви (7 %). Кроме того, сервисы приводят данные о самых высоких средних чеках на рынке самозанятых. Так, выше всего в этом году он оказался у самозанятых, которых продают стройматериалы и изделия, – 13 тыс. рублей. На втором месте продавцы ортопедических товаров – 3,7 тыс. рублей. Замыкают тройку спортивные и туристические товары – 3,6 тыс. рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+