June 3, 2021, 11:32 AM
Людмила Орлова

Намерен обжаловать. Челябинскому экс-полицейскому смягчили наказание на месяц за передачу наркотиков заключенным

Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего полицейского Наиля Курманова. В 2015 году его обвинили в передаче наркотиков заключенным в обмен на признательные показания по давним нераскрытым делам. В феврале 2021 года Калининский районный суд Челябинска признал Курманова виновным и приговорил к 10,5 годам колонии строгого режима.

Сегодня, 3 июня, суд смягчил наказание на 1 месяц. Экс-полицейский намерен подать кассационную жалобу.

«Судебная коллегия по уголовным делам областного суда изменила приговор, снизив срок основного и дополнительного наказания на 1 месяц, то есть: лишения свободы – до 10 лет 5 месяцев, лишения права занимать должности – до 4 лет 11 месяцев. Приговор вступил в законную силу, но может быть обжалован в кассационном порядке», – сообщили в пресс-службе областного суда.

 Челябинский экс-полицейский намерен доказать, что не передавал заключенным наркотики 

В 2015 году у арестантов Евгения Кулакова, Алексея Лебедева и Максима Мотыхляева при досмотре в СИЗО-1 Челябинска нашли наркотики. В своих показаниях они говорили, что вещества им передают на постоянной основе сотрудники отдела полиции «Калининский», в том числе и Наиль Курманов. В качестве «благодарности» они якобы берут на себя вину за нераскрытые преступления, а силовики таким образом «повышают» раскрываемость.

По словам адвоката Курманова, суд неправомерно положил в основу обвинительного заключения показания арестантов. При этом защита видит в них противоречия. Это было доказано в одной из инстанций, когда суд рассмотрел записи с камер наблюдения, нашел разногласия в них и показаниях свидетелей и вернул дело на новое рассмотрение.

Сами свидетели ошибались в своих рассказах: то Курманов передавал им сверток, то лишь указывал рукой на то место, где он находится. Отпечатков пальцев обвиняемого на пакете не нашли. В 2017 году и вовсе гособвинитель говорил об отсутствии состава преступления по части того, что Курманов купил с целью сбыта наркотическое средство и поместил его за потолочную плитку в своем кабинете.

Туда, кстати, имели доступ и другие лица. А наркотики могли передать и родственники арестованных, о чем говорят аудиозаписи телефонных разговоров.

«Органами предварительного следствия другие версии в совершении этого преступления упорно не рассматривались и не рассматриваются, - сообщил ранее Наиль Курманов в прениях. – Для того, чтобы 16 июля 2015 года мне сбыть такой большой ассортимент наркотических веществ, было необходимо их где-то приобрести. Однако органы следствия забыли установить, где бы сотрудник уголовного розыска, имеющий на иждивении троих малолетних детей, проживающий с семьей в маленькой однокомнатной съемной квартире, и на какие средства мог бы приобрести столь большой ассортимент наркотических веществ. Было бы безумием, рискуя потерять семью, свободу, пенсию, жилье (Наиль Курманов стоял в очередях на получение жилья), замараться наркотиками, зная, какие санкции предусмотрены по этой статье».

Подсудимый не признает свою вину. Он указывает, что следователи не проверяли его личный автомобиль, средства связи, электронную технику.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+