April 18, 2022, 07:13 AM
Мария Трускова

Нанотехнологичное оборудование для диагностики и лечения патологии суставов появилось в Екатеринбурге

В екатеринбургском медицинском центре «УГМК-Здоровье» появился выскотехнологичный наноскоп, который позволяет изнутри увидеть колено без сложных операций. Данная технология стала альтернативой МРТ, на которую травматологи-ортопеды часто направляют пациентов с артритами, артрозами и травмами суставов.

Как сообщает пресс-служба клиники, наноскоп поможет в случаях, когда человеку противопоказано МРТ-исследование - например, в случаях, когда в организме есть массивные металлические импланты, искусственный водитель ритма (кардиостимулятор – прим. ЕАН) или имеется боязнь замкнутого пространства. Также прибор поможет, когда нельзя делать наркоз или в ситуациях, когда результат исследования нужен в кратчайшие сроки.

Госпитализации не потребуется – процедура проводится амбулаторно под местной анестезией и обычно занимает не больше 20 минут. Для пациента это, по сути, укол, ведь камера наноскопа всего 1,9 мм. Она позволяет врачу рассмотреть состояние суставов в режиме реального времени, а при необходимости сразу провести небольшие манипуляции, без больших разрезов, швов и наркоза.

Как отмечает заведующий отделением травматологии, ортопедии и нейрохирургии, врач-травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Алексей Баженов, наноскоп позволяет проводить особо точную диагностику заболеваний суставов.

 В «УГМК-Здоровье» венгерский травматолог-ортопед провел редкую операцию «Это очень важно для людей, которые по каким-либо причинам не могут сделать МРТ, спортсменов, для которых от скорости и точности постановки диагноза зависит их дальнейшая карьера. Кроме того, это оборудование используется после проведенных операций, в случае если сустав продолжает беспокоить. МРТ в этим случае не всегда информативна, а вот с помощью наноскопа врач может своими глазами увидеть причины боли», - поясняет специалист.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+