May 7, 2020, 08:59 AM

Нарушает каждый третий: свердловский Роспотребнадзор взялся за службы доставки кафе и ресторанов

Вынужденно перешедшие после закрытия на доставку рестораны и кафе Свердловской области активно нарушают правила. К такому выводу пришел Роспотребнадзор. Специалисты зафиксировали нарушения санитарно-эпидемиологических норм в трети предприятий пищевой промышленности из 3,5 тыс. проверенных.

«Предприятия общественного питания работают в определенном режиме, доставка на дом или через окно раздачи при выдаче потребителю без посещения помещения. Обследовано более 10 тыс. объектов, в том числе около 3,5 тыс. предприятий пищевой промышленности - это общепит, торговля и промышленность. В 35% случаях установлены нарушения, по протоколам административные штрафы вынесены более чем на 6,5 млн рублей», - заявила в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС-Урал главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания и защиты прав потребителей на потребительском рынке продуктов питания управления Олеся Андреева.

Основные нарушения - несоблюдение со стороны компаний правил профилактики новой коронавирусной инфекции, отсутствие масок и дезинфицирующих средств и входного контроля при приеме сотрудников на работу.

«Компании должны обращать внимание на транспортное средство, используемое для доставки, упаковочный материал, на термосумки и контейнеры и соблюдение температурных условий. Персонал должен пройти медицинский осмотр, гигиеническое обучение, вакцинацию, у сотрудника должна быть личная медкнижка», - говорят в ведомстве.

Потребителям чиновники в свою очередь советуют контролировать, чтобы сотрудник, доставляющий еду, был в маске, чистой форменной одежде, перчатках и имел с собой антисептик для рук.

«На месте курьер должен по возможности оставить товар у двери, отойти на полтора и созвониться, чтобы исключить личный контакт с клиентом», - напоминают в РПН.

 Число свердловчан, заболевших коронавирусом, приблизилось к полутора тысячам 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+