December 28, 2021, 07:12 AM
Александра Аксёнова

Нарушен федеральный закон: военная прокуратура и управление госохраны памятников проводят проверки по обезглавленному в Екатеринбурге у ОДО солдату

Капремонт фасада Окружного дома офицеров в Екатеринбурге, во время которого у одной скульптуры пропала голова, был проведен без согласования с Управлением госохраны объектов культурного наследия. По публикациям информации в СМИ от 10 декабря проводятся проверки.

 «Задания и разрешения на проведение зафиксированных в ходе осмотра работ Управлением не выдавались, научно-проектная документация на проведение данных работ Управлением не согласовывалась», - говорится в акте надзорного мероприятия Управления госохраны объектов культурного наследия, оказавшемся в распоряжении ЕАН. 

В ходе проверки было выявлено несоблюдение федерального закона об объектах культурного наследия. Приближенные к руководству ОДО источники ЕАН ставят под вопрос, имела ли строительная организация, проводящая капремонт, лицензию на работы с объектом культурного наследия. Важно, что здание Дома офицеров является объектом культурного наследия федерального значения.

«С учетом выявленных в рамках выездного обследования обстоятельства указывают на факт допущения учреждением проведения работ на портике главного входа объема зрелищной части объекта культурного наследия в отсутствие согласованном управлением документации, в отсутствие выданных управлением задания и разрешения, в результате которых была демонтирована часть фигур из состава скульптурной группы <…>, что является нарушением требования п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 47 3 федерального закона», - говорится в акте. 

В еще одном документе сообщается о том, что в данный момент военной прокуратурой Екатеринбургского гарнизона проводится проверка. Напомним, 10 декабря на фасаде Окружного дома офицеров обезглавили скульптуру каменного солдата. Видео происходящего появилось в соцсетях. Очевидцы строительных работ говорят о непрофессионализме работников, которые явно не представляли, с каким материалом работают. Скульптуру восстановили в конце прошлой недели.

 В Екатеринбурге на Доме офицеров обезглавили каменного солдата 

Вокруг реконструкции ОДО не утихает еще один скандал, связанный с возвращением барельефа Иосифа Сталина на историческое место. В минувшую субботу екатеринбургские правозащитники провели массовый пикет против установки барельефа. Управление госохраны объектов наследия разрешение на установку барельефа также не выдавало.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+