May 31, 2023, 10:47 AM

Нашли нарушения в 84 % школьных столовых Челябинской области

Специалисты Роспотребнадзора с сентября 2022 по май 2023 года проверили 877 пищеблоков школ Челябинской области. В 84,2% случаев выявили нарушения. За учебный год от родителей поступило 16 жалоб на качество питания.

«В результате проверок выявлены следующие нарушения: недостаточный объем порций, «недовложение» пищевых веществ в готовых блюдах, занижение температуры горячих блюд на линии раздачи, нарушения технологии приготовления готовых блюд, нарушение режимных моментов на пищеблоке», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

По итогам проверок было составлено 618 протоколов об административных правонарушениях, по части из них выписали штрафы. В ведомстве суммы штрафов не назвали, однако подчеркнули важность родительского контроля в вопросе школьного питания. По данным ведомства, без проверок объема порций, разнообразия меню и вкуса пищи «несъедаемость» еды в отдельные дни составляет до 80 %.

Помимо пищеблоков, Роспотребнадзор проверил 108 поставщиков, которые возят продукты питания в школы. С реализации сняли 15,4 тонны еды, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза.

 СК возбудил уголовное дело после отравления в школе Челябинской области 

Напомним, что утром в субботу 18 февраля родители учеников лицея № 142 пожаловались на массовое отравление ребят, предположив, что причиной могла стать еда в школьной столовой. Как сообщили в мэрии Челябинска, в лицее сразу же провели санитарную уборку, продезинфицировали помещения. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Ларин утверждал, что пострадало не менее полусотни детей; по данным мэрии, в стационар попали три ребенка. Роспотребнадзор провел проверку и нашел у заболевших учеников и одного сотрудника пищеблока РНК норовируса. Следственный комитет возбудил уголовное дело, ведутся проверки.

 Соглашение школы и челябинского комбината питания проверяют антимонопольщики 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+