March 25, 2023, 11:49 AM
Мария Трускова

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных талантов со всей России открылась в Екатеринбурге. ФОТО

В екатеринбургском Музее изобразительных искусств сегодня открылся ежегодный XII выставка-конкурс ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». Свои работы представили талантливые молодые мастера из разных городов Среднего Урала, а также из Челябинска, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Перми, Новосибирска, Самарской и Костромской областей.

Традиционно организаторами конкурса стали компания «Минерал-Шоу» и музей ИЗО, а главным партнером – Фонд семьи Шмотьевых, который уже много лет поддерживает этот проект. В этот раз в творческом состязании участвуют авторы 207 работ – школьники, студенты колледжей и вузов, а также молодые мастера, для которых учреждена отдельная номинация.

Директор Музея ИЗО Никита Корытин, открывая конкурс, признался: в первые годы никто не думал, что фестиваль будет так долго оставаться популярным и развиваться. «Сегодня мы проводим его уже в 12-й раз. Нет ни одного проекта музея, который бы жил так долго. Нам приятно и почетно быть важной частью этого проекта, и надеюсь, что наш музей – прекрасная площадка для молодых мастеров», - отметил он, пожелав всем конкурсантам удачи.



Руководитель конкурса, представитель компании «Минерал-Шоу» Дмитрий Ворощук рассказал ЕАН, что поиск талантливых мастеров – кропотливая работа. Организаторы лично ездят в мастерские и учебные учреждения в разные регионы страны, чтобы найти интересные работы и рассказать о проекте. Произведения мастеров из разных территорий отличаются друг от друга и техникой, и авторским видением, каждый регион – самобытен.

«Именно поэтому мы стараемся привозить на подведение итогов конкурса всех его участников. Важно, чтобы они смогли посмотреть на работы их коллег по цеху, узнать что-то новое. Но не у всех коллективов или мастеров есть финансовая возможность самостоятельно поехать в Екатеринбург, и тут неоценимую помощь нам оказывает Фонд поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых. Он уже несколько раз финансировал приезд конкурсантов на выставку. Кроме того, был еще один важный момент: Фонд поддержал поездку преподавателей конкурсантов в Санкт-Петербург, где они смогли посетить различные камнерезные мастерские и приобрести новый опыт», - рассказал Дмитрий Ворощук.

Директор Фонда Александр Шмотьев сегодня лично посетил открытие выставки. «Мы несколько лет тесно сотрудничаем с Музеем ИЗО, поддерживаем камнерезное и ювелирное искусство, проводим различные выставки. И, конечно, не могли не поддержать этот замечательный конкурс», - отметил Александр в разговоре с журналистом ЕАН.



Он напомнил, что в 2021 году Фонд и Музей ИЗО реализовали еще один важный проект по этому направлению – открыли Центр истории камнерезного дела имени Денисова-Уральского на ул. Пушкина, 5 в Екатеринбурге. «Там все желающие могут приобщиться к этому искусству, попробовать что-то сделать своими руками. И в дальнейшем мы будем развивать это направление», - сказал Александр Шмотьев.

Как показали годы проведения конкурса, в России немало талантливых мастеров камнерезного искусства и ювелиров. Кто-то из них участвует в творческом состязании впервые, а кто-то представляет свои работы ежегодно.



«Я участвую в конкурсе несколько лет подряд. Когда учился в техникуме «Рифей», представлял камнерезные изделия. Сейчас я работаю ювелиром и принимаю участие в номинации «Молодой мастер». Мне нравится показывать и свои изделия, и смотреть, что сделали другие мастера, перенимать что-то новое для себя», - рассказывает участник творческого состязания Даниил Новоселов. Он представил кольцо «Весна», выполненное из серебра с золочением и фианитов.



Студентка Уральского государственного горного университета Анастасия Луппова принимает участие в конкурсе впервые. Ее работа, выполненная яшмы, гранита и офиокальцита, носит название «Последний динозавр». «Мне в целом нравится эта тема. Правда, может показаться, что у меня немного мрачная работа. Мой динозавр – последний, он тянется к кустику, как к последней надежде, но ему не суждено до него дотянуться», - объясняет Анастасия свою идею.



Познакомиться с работами талантливых мастеров может каждый желающий. Экспозиция их работ будет представлена в Музее ИЗО до 4 июня. А 3 июня состоится традиционно приуроченное к Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов и их руководителей.

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+