September 19, 2019, 07:06 AM

Национальный родительский комитет попросил минпросвещения не мешать изучению русского языка в школах

Общественники из Национального родительского комитета обратились в минпросвещения с просьбой отказаться от планов по введению обязательного ЕГЭ по английскому языку. По их мнению, инициатива может привести к проблемам с русским языком у детей.

«С учетом того, что в наших школах иностранные языки и так изучаются в обязательном порядке, считаем недопустимым введение обязательного ЕГЭ и ОГЭ. Требуем проведения широкого общественного обсуждения введения обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку и отмены этого нововведения», - цитирует RT заявление председателя комитета Ирины Волынец. Как отмечает общественница, новый норматив увеличит нагрузку, которая будет неизбежно компенсироваться за счет других предметов, в том числе русского языка.

О планах ввести ЕГЭ по английскому языку в минпросвещении объявили в июле этого года. Сделать это планируется к 2022 году, в отдельных регионах в порядке эксперимента — в 2021 году. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+