June 7, 2022, 12:07 PM
Мария Трускова

«Навстречу переменам»: свердловские импакт-стартапы участвуют во всероссийском конкурсе

Уральцы активно подают заявки на конкурс для социальных предпринимателей, который традиционно проводит фонд «Навстречу переменам» при поддержке компании Tele2. Победители получат гранты в размере до полутора миллиона рублей на развитие своих проектов.

Как рассказала на встрече с бизнесменами в Екатеринбурге руководитель руководитель программ фонда «Навстречу переменам» София Шагинян, из УрФО поступает примерно 20 % от общего числа заявок на конкурс. Желающих создать бизнес, который к лучшему изменит жизнь других людей, становится все больше. А по России таких проектов – сотни. Кто-то рисует социальные мультики, кто-то создает платформы для поиска работы и многое другое. Например, в прошлом году Тимур Маннанов из башкирского города Учалы представил на конкурс проект «Помощь в подготовке к олимпиадам детям в отдаленных регионах» и вошел в число финалистов, которые получили грант. Повторить его успех имеют шанс и другие социальные предприниматели.

«До 30 июня будет проводиться прием заявок. Оценивать проекты будут бизнес-эксперты и сотрудники из числа компаний-партнеров конкурса. Затем авторы отобранных ими проектов пройдут интервью с экспертами, в ходе которого будут обсуждаться детали проекта. На третьем этапе бизнесменов ждет обучающий курс, который длится 2,5 месяца. Там им будут помогать в разработке социальной модели проекта, его «упаковке», создании плана развития. Те, кто затем пройдет в финал, получат гранты и попадут в «Инкубатор». Так называется индивидуально подобранная программа сроком от 1 до 3 лет для финалистов конкурса, которая поможет социальным стартапам перейти на новый уровень развития», - рассказывает София Шагинян.

Менеджер по операциям Tele2 (макрорегион «Урал»), ментор для социальных предпринимателей Виктор Юдин рассказывает, что мобильный оператор вместе с фондом «Навстречу переменам» уже 10 лет поддерживает значимые и важные проекты. Например, из числа сотрудников компании назначают менторов для социальных предпринимателей, которые обладают нужными знаниями и опытом и помогают развивать проект. 

 «Я сам уже 5 лет являюсь ментором. До сих пор помню свой первый наставнический проект «Особый велосипед», авторами которого выступили супруги из Каменска-Уральского. Они основали мастерскую по производству трехколесных велосипедов для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Мы составили бизнес-план, в результате за год удалось нарастить производство в три раза. Я очень рад, что смог принести пользу людям, которые «горят» своим делом», - говорит Виктор Юдин. Подробнее о проекте «Особый велосипед» ЕАН рассказывал ранее.

Социальный бизнес также может получить поддержку и из бюджета. Как рассказал начальник отдела анализа развития предпринимательства и конкуренции регионального Министерства инвестиций и развития Евгений Тиханов, на сегодня в реестре социальных предприятий 82 участника. Еще год назад их было 35. Министерство также поддерживает их и выделяет гранты. В этом году на эти цели заложено 30 млн. рублей.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев также отмечает, что в регионе сегодня много проектов социальной направленности, особенно среди молодых предпринимателей. «Мы выделили эту тему в отдельное направление поддержки. В структуре фонда четвертый год работает Центр инноваций социальной сферы. Он реализует различные образовательные программы, ежегодно проводит конкурс социальных проектов, содействует формированию коопераций с участием крупного бизнеса», - говорит он.  

Фонд поддержки предпринимательства на постоянной основе проводит обучающие мероприятия - по вопросам получения статуса социального предприятия, по мерам поддержки самозанятых и планирующих открыть свое дело. Подробности можно узнать на сайте фонда.

Встреча оказалась полезной для екатеринбургских предпринимателей, и они готовы использовать все возможности для реализации своих проектов, чтобы сделать жизнь горожан лучше. Например, Евгения Рудакова из благотворительной организации «Могучая кучка» представила проект «Дворовая лига чемпионов». Его цель – вовлечь детей из малообеспеченных семей в спорт. На ул. Летчиков есть футбольное поле, где сегодня на добровольных началах, абсолютно бесплатно, местный житель проводит футбольные тренировки для подрастающего поколения.

«Теперь у нас стоит задача найти средства для приобретения спортивного инвентаря: бутс, формы, мячей. На втором же этапе реализации проекта планируется благоустроить само футбольное поле. Есть компании, которые уже поддерживали ранее наши проекты, есть ФК «Урал», который также оказывал помощь. Идей у нас много, сейчас нам важно понять, как и в каком направлении развиваться», - говорит Евгения, поясняя свою цель визита на встречу с экспертами фонда «Навстречу переменам» и компании Tele2.

Девушка рассказывает, что является волонтером уже 10 лет. «Я родилась в многодетной семье. Помню, как 20 лет назад меня пригласили на новогоднюю елку, и мне, как ребенку из малообеспеченной семьи, вручили подарок. Оказалось, что это был подарок от организации «Дорогами добра», с которой я дружу и сотрудничаю уже очень много лет», - говорит Евгения.

Все желающие поддержать проект «Дворовая лига чемпионов» могут узнать подробности на сайте.

Источник фото: Tele2
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+