December 15, 2021, 04:41 AM
ЕАН

Навстречу выборам: в Свердловской области ограничат рост коммунальных платежей

В Свердловской области определен максимально допустимый уровень повышения коммунальных платежей в 2022 году. Власти обещают, что для подавляющего большинства муниципалитетов этот показатель не превысит прогнозируемую инфляцию.

Напомним, федеральным правительством для Свердловской области предельный индекс роста платы за коммунальные услуги был утвержден на уровне 4,9 %. 

Согласно решению региональных властей, в первом полугодии плата за коммунальные услуги не изменится. «Потолок» по росту во втором полугодии для подавляющего большинства муниципалитетов установлен на уровне 3,1 %. Исключение составят территории, реализующие крупные инвестпрограммы в сфере ЖКХ, призванные обновить коммунальную инфраструктуру, сделать ее более надежной и безопасной.

Отметим, что осенью будущего года в регионе пройдут выборы губернатора, считается, что действующий глава региона Евгений Куйвашев примет в них участие.

«В дополнение к ограничению коммунальных платежей у нас действуют меры соцподдержки для малообеспеченных семей и граждан. Речь идет, в частности, о компенсационных выплатах за ЖКУ. Право на нее получают одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если коммунальные платежи превышают 12 % от их совокупного дохода. Для иных одиноко проживающих граждан и семей этот показатель установлен на уровне 22 %. Для получения выплат уральцам необходимо обращаться в местные мэрии», - заявили в правительстве.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+