February 16, 2023, 08:41 AM
ЕАН

Добровольца с судимостью за убийство похоронили в Челябинской области

В Копейске Челябинской области похоронили военнослужащего Николая Ефименко, погибшего 16 января в зоне СВО. На Украину он отправился добровольцем по контракту с ЧВК «Вагнер». Об этом сообщили в местном отделении «Боевого братства». 

Фамилия, имя, отчество и все данные погибшего совпадают с информацией о заключенном, приговоренном к 19 годам колонии строгого режима за убийство дочери бывшего генерального директора «ЧТЗ-Уралтрак» Екатерины Платоновой. В соцсетях опубликовано видео могил погибших в ходе спецоперации военнослужащих из Копейска. На 28-й секунде записи видна могила Николая Ефименко с его фото и датами рождения и смерти.

Ранее ЕАН рассказывал о том, что СКР по Челябинской области сообщил о раскрытии убийства по «горячим следам» дочери экс-директора Челябинского тракторного завода Валерия Платонова в областном центре. По версии следствия, она пришла за заказанной дорогостоящей душевой кабиной, за которую подозреваемому была передана крупная сумма. Подозреваемый сообщил женщине, что душевая кабина не доставлена, после чего у него возник конфликт с заказчицей. В ходе конфликта мужчина нанес женщине ножевые ранения, ставшие причиной ее смерти. Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, он придумал версию о том, что преступление совершили двое мужчин, которые ворвались в магазин. Также подозреваемый нанес себе незначительные ножевые порезы, которые якобы были делом рук нападавших.

 Близкие предполагаемого убийцы Екатерины Платоновой заявили о давлении на подозреваемого Отметим, 23 марта 2018 года Челябинский областной суд признал Николая Ефименко виновным в семи эпизодах мошенничества на 296 тыс. рублей в отношении шести человек и в убийстве с особой жестокостью, совершенном для сокрытия другого преступления.

Путин подписал указ о выплатах для семей силовиков, участвующих в СВО. ДОКУМЕНТ

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию.

Единовременные выплаты военнослужащим, командированным, волонтерам из Челябинской области: 

  • 300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье;
  • 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания;
  • 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих;
  • по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

Валентина Яковлева

Источник фото: telefakt.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+