November 30, 2022, 10:23 AM

Назначен суд по спорной застройке в центре Челябинска

Противостояние жителей квартала рядом с челябинским институтом культуры и застройщика дошло до суда. Горожане вышли с иском к администрации города и требуют признать незаконным бездействие чиновников. Оно, по мнению заявителей, выражается в том, что мэрия с 2019 года игнорирует требование жильцов пересмотреть границы участка под новую застройку. Он, по их данным, заходит на территорию домов под номерами 34 и 36 по улице Орджоникидзе.

Владельцы квартир не раз заявляли свои протесты на публичных слушаниях, собраниях на месте стройки и в кабинетах чиновников. Однако все их доводы представители строительной компании «Магистр» отвергли, а власти не приняли в расчет несогласие горожан.

Первое заседание назначено на 22 декабря. Иск принял к рассмотрению Советский районный суд. Заявителями выступили представительницы инициативной группы жильцов Елена Кондрашихина и Наталья Лой.

 В мэрии Челябинска со второй попытки утвердили скандальную застройку 

Жителей соседних с будущей высоткой домов не устраивает появление на месте сквера и проезда боле высокого дома. Застройщик изначально планировал возвести более 10 этажей, но сейчас изменил проект до девяти, в том числе с коммерческой недвижимостью. Люди опасаются, что в их квартиры будет поступать мало света, вырастет нагрузка на старые коммунальные сети, сузится проезд и не смогут проходить пожарные машины. К тому же участок под застройку, по данным жителей, может заходить на уже размежеванных придомовые земли других строений. Челябинцы просят оставить им существующий сквер и отменить разрешение на строительство.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+