November 16, 2021, 10:01 AM

Назначена дата пересмотра меры пресечения для Лилии Чанышевой в Верховном суде Башкирии (ВИДЕО)

Рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов экс-руководителя уфимского штаба Навального (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена судом) Лилии Чанышевой по мере пресечения для нее состоится завтра, 17 ноября, в Верховном суде Башкирии. Об этом ЕАН сообщил адвокат обвиняемой Сергей Макаренко.

Сегодня, 16 ноября, «Новая газета» опубликовала материал с записанном на видео интервью с родителями бывшей руководительницы запрещенного штаба, Татьяной и Айратом Чанышевыми.

«Хочу обратиться к нашему государству, — заявляет отец активистки в видеоролике. — Выявлять недостатки в своем государстве, в своей республике – и это считается экстремизмом? Я этого понять не могу. И еще хочу сказать, если что-нибудь случится с плодом моей дочери, я до конца своей жизни этого не прощу нашему государству».

Напомним, Лилии Чанышевой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Руководство экстремистским сообществом». Кировский районный суд Уфы вынес решение о содержании обвиняемой под стражей до 9 января, ее планируют отправить в СИЗО в Москву. На заседании Чанышева сообщила о предполагаемой беременности на маленьком сроке.

Поздно вечером накануне уфимский общественник Олег Галин сообщил на своей странице в соцсети, что вместе с председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии Александрой Дрёминой посетил изолятор, в котором содержится Чанышева.

«Комиссией посещена и опрошена на предмет жалоб содержащаяся по подозрению в совершении преступления гр. Чанышева Л.А. Содержится одна в трехместной камере. Условия содержания соответствуют нормам, — написал Галин. — При опросе сообщила, что у ее супруга в передаче не приняли витамины. Комиссией разъяснено, что любые лекарственные препараты, в том числе и витамины, допускаются только по назначению врача, даже если это назначение будет оформлено в вольной больнице».

Он уточнил, что задержанная пожаловалась на плохое питание, но проверка качества блюд, которую тут же и организовали, нарушений не выявила. Других жалоб от Чанышевой не было.

Напомним, в Сети появилась петиция с требованием смягчить меру пресечения, кроме того, активисты собирают ходатайства с личными поручительствами в том, что обвиняемая будет являться по всем вызовам к следователю и в суд и не станет препятствовать уголовному производству.

 «За прошлое судить нельзя»: активист запрещенного штаба Навального в Уфе – об обысках и новом уголовном деле 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Из личного архива Лилии Чанышевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+