June 9, 2022, 01:20 PM
Александр Лукманов

Названа причина падения лифта в многоэтажном доме в Екатеринбурге. ФОТО

Специалисты назвали причину того, что лифт с человеком в кабине сорвался в доме на улице Машинной, 46 в Екатеринбурге. Специалисты ООО «Сервисная компания» выявили скачок напряжения.

«Отклонений в работе оборудования и неисправностей не обнаружено. Произведены замеры параметров напряжения в щите АВР, от которого запитаны лифты. Предположительно, падение напряжения было со стороны городской питающей сети», - сказано в отчете ООО «Сервисная компания».

После этого УК «Территория-Восток» направила письмо энергетикам: «09.06.2022 в промежутке времени с 00:02 до 00:04 часов в доме произошел перепад напряжения, который привел к нарушениям работы лифтового оборудования. Прошу вас провести проверку данного факта с предоставлением параметров поставляемой электроэнергии в указанный период времени», - сказано в письме.

В пресс-службе компании "Россети Урал" ЕАН сообщили, что в действительности никаких перебоев с напряжением не было. "Что касается данного инцидента, стоит отдельно отметить тот факт, что во внешнем электросетевом контуре и оборудовании, от которых запитан жилой дом, расположенный по адресу ул. Машинная, 46, перепадов напряжения зафиксировано не было. Ровно как и каких-либо технологических нарушений. Это подтверждается всеми данными параметров электрической сети в архивных записях приборов, установленных на трансформаторной подстанции, от которой запитано строение. Неверно в данном случае оперировать неподтверждёнными фактами, выдавая их за «причину» случившегося", - отметили в компании.

Местные жители рассказали ЕАН, что на период тестирования лифтов управляющая компания без предупреждения отключила электричество во всем доме.

«Жена с двумя детьми и коляской поднимается на 17-й этаж!!!! Что с организацией???? УК!!!! Что трудно было предупредить???? Или у вас так дел много?!» - говорит житель дома.

Еще одна женщина возмутилась: «Я вообще сижу, как бомж на улице, потому что мне на 26-й этаж, а я на 9 месяце беременности с сумкой и двумя собаками».

Ранее ЕАН сообщал, что ночью жительница дома ехала в лифте и кабина сорвалась с 6 на 4 этаж.

«Сегодня ночью ехала в лифте, была уже на 6-м этаже. Вдруг в лифте что-то произошло, какой-то шум, и с 6-го этажа я оказалась на 4-м. Цифры были 6..5..4. Такого страха я давно не испытывала. Двери заблокировались. Связи нет, позвонить некому. Звонила в звонок, кто-то отвечал, но ничего не понятно. Как в фильме ужасов просто», - рассказала жительница дома.

Двадцатидевятиэтажный дом на улице Машинной, 46 практически новый – сдан строителями в 2015 году. Пассажирский лифт тоже выглядит новым. Хотя, по словам местной жительницы, несколько человек в нем уже застревали.

«Этот лифт постоянно ломается. Сколько раз бывало, когда он едет и просто встает на каком то этаже. Иногда просто приезжал с выключенным светом и никуда не ехал потом. Починят, как всегда, на абы - и все по-новому», - говорит житель дома.

Еще одна жительница рассказала, что буквально накануне застряла в этом лифте с сыном. «Сначала зашли в этот лифт, он просто дернулся и остановился, но буквально сразу открылся, и мы вышли. Пошли в другой маленький лифт, и там произошло все то же самое», - рассказала женщина.

 Лифт с человеком сорвался в новом доме в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+