February 9, 2023, 11:06 AM
Мария Трускова

Названы самые популярные у свердловчан горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты России в этом году посетило на 13 % больше туристов, чем год назад. Свердловчане тоже покоряли снежные склоны в разных регионах – от Башкирии до Камчатки. Об этом свидетельствует исследование «МегаФона», специалисты которого проанализировали трафик в период новогодних каникул.

Как сообщает пресс-служба компании, высокий спрос на российскую горнолыжку в новом сезоне обусловлен сокращением авиасообщения с Европой и активным развитием курортов нашей страны. Так, свердловчане стали чаще бывать на курортах «Большой Вудъявр» в Мурманской области, «Альпина» и «Красная сопка» на Камчатке и «Горный воздух» на Сахалине. По интересу к этим направлениям жители Среднего Урала почти вдвое обогнали своих соседей - тюменцев и челябинцев.

По-прежнему востребованными у свердловчан остаются Губаха в Пермском крае и Банное в Башкирии. Туда в каникулы отправился почти каждый второй турист со Среднего Урала. В топовые локации также вошли «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Лаура» в Сочи, «Абзаково» и «Мраткино» в Башкортостане, «Нечкино» в Удмуртии и Приэльбрусье.

Свердловская область, в свою очередь, также была интересна туристам из других регионов, особенно жителям Уфы, Москвы, и Казани – на эти города приходится каждый пятый от общего числа туристов. Также регион посещали гости из Челябинска, Перми, Тюмени, Сургута, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Омска и Самары.

Аналитики отмечают, что мужчины чаще женщин предпочитают активный отдых: соотношение 58 % к 42 %. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25 - 44 года.

Более 90 % абонентов во время активного отдыха пользовались мобильным интернетом. Чаще всего они общались в соцсетях и мессенджерах и смотрели видео – на эти активности пришлось более 60 % от общего трафика. Самыми популярными сервисами стали YouTube, ТикТок и Telegram – вместе они занимают почти треть интернет-трафика.

Устойчивая связь на горных склонах важна для общения, а также обеспечения безопасности туристов и спасателей в случае чрезвычайных ситуаций. Поэтому в прошлом году «МегаФон» улучшил покрытие на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах и маршрутах восхождения. В районе Уктуса, Пильной, Лиственной, Волчихи, Ежовой, Долгой, Белой, Теплой в Свердловской области к повышенной нагрузке были подготовлены свыше десятка базовых станций оператора.

 «МегаФон» обеспечил альпинистов Эльбруса надежной связью 

 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+