February 22, 2019, 06:20 AM

Названы сроки строительства нового аэропорта в Тобольске

Строительства взлетно-посадочной полосы нового аэропорта в Тобольске завершат в 2019 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу холдинга «Сибур» Дмитрия Конова.

«Видимо, два этапа. Это строительство взлетно-посадочной площадки и строительство аэропортового комплекса. Хотим первую часть завершить в 2019 году», — рассказал Конов.

 По его словам, ориентировочный срок завершения второго этапа строительства — 2020-2021 годы. Об объемах инвестиций в строительство и о проектной длине взлетно-посадочной полосы Конов не сообщил.

«Не думаю, что строительство взлетно-посадочной полосы будет осуществлено за счет бюджета», — сказал Конов.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске поручил определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в городе, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Дмитрий Конов просил рассмотреть вопрос о строительстве взлетно-посадочной полосы в Тобольске для реализации компанией проекта «Запсибнефтехим». Генеральным проектировщиком проекта выступил институт «Аэропроект». Длина взлетно-посадочной полосы предположительно составит 2,7 км. Стоимость проекта - от 12 до 15 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+