December 2, 2021, 06:13 AM

«Не беременна»: общественник Олег Галин рассказал об условиях содержания Чанышевой в московском СИЗО

Беременность экс-руководительницы штаба запрещенной организации в Уфе Лилии Чанышевой, содержащейся на карантине в московском СИЗО № 6, не подтвердилась. Об этом сообщил поздно вечером в среду, 1 декабря, на своей странице в Facebook председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан по обеспечению соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Олег Галин.

Он уточняет, что содержащуюся под стражей Чанышеву посетил председатель ОНК Москвы Георгий Волков. Напомним, уфимскую активистку обвиняют в руководстве экстремистской организацией (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ).

«В камере арестованной имеется телевизор и холодильник. Имеется приточно-вытяжная вентиляция. Камера сухая, температурный режим в норме. Постельное белье выдано, в хорошем состоянии, — написал Галин. — Питание устраивает. Осмотрена медиком, назначен витаминный комплекс. Просила оказать помощь в получении литературы и оформлении периодической печати и в переводе после прохождения карантина в маломестную камеру».

Ранее адвокат Чанышевой Владимир Воронин сообщал, что его подзащитная содержится на карантине одна в двухместной камере, претензий к условиям не имеет. В отличие от уфимского изолятора со смешанным содержанием, московский СИЗО № 6 только для женщин.

 Верховный суд Башкирии оставил Лилию Чанышеву в СИЗО 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Из личного архива Лилии Чанышевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+