September 21, 2022, 09:54 AM
ЕАН

«Не хотелось бы отдавать долг Родине дважды»: екатеринбуржцы - об идее военной мобилизации. ВИДЕООПРОС

Президент Владимир Путин в ходе видеообращения к россиянам официально заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Тема обсуждается по всей стране уже не первый месяц и волнует всех россиян. ЕАН узнал, что думают о мобилизации екатеринбуржцы.

Абсолютное большинство опрошенных выступили против. Сразу несколько человек заявили, что не понимают, ради чего российские мужчины должны рисковать жизнями. 

«Страдает простой народ. Это же чьи-то дети и родители, за что они должны страдать? Для чего жертвовать жизнью?» - задается вопросом один екатеринбуржец.

«Казалось, что долг родине отдал, не хотелось бы отдавать его второй раз», - отметил другой участник опроса.

Женщины говорят, что очень переживают за своих близких. По словам участниц опроса, у них много знакомых, которых теперь могут призвать на службу. 

Однако есть и сторонники мобилизации. Одна женщина отметила, что россияне должны защищать жителей ДНР.

«Всю жизнь воевали везде и всегда, даже брат на брата воевал. То, что делается на Украине, - это невозможно. Надо защитить тех, кто страдает. И мы должны это сделать. У меня есть внуки призывного возраста, но я не думаю, что будут прямо новобранцев отправлять. Есть много резервистов, которых можно быстро подготовить», - уверена екатеринбурженка.

Напомним, призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 Как будет проходить мобилизация, объяснил известный российский юрист Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+