April 18, 2022, 10:00 AM
Сергей Беляев

Не хватает оборудования: айтишники - почему у екатеринбуржцев открываются запрещенные в России сайты

За последние два месяца Роскомнадзор заблокировал сотни порталов и ресурсов, включая популярные соцсети Instagram* и Facebook*. Однако у ряда пользователей, в том числе в Екатеринбурге, остается свободный доступ к запрещенным сайтам без использования дополнительных приложений. Специалисты в IT-сфере, опрошенные ЕАН, назвали несколько версий, которые сводятся к проблемам с оборудованием.

Руководитель екатеринбургской IT-компании «Рассвет», депутат гордумы Алексей Холодарев считает, что одна из причин просматривается в истории развития интернет-провайдеров. По его словам, провайдерская сеть — не структурирована, нет единых каналов данных, к которым бы подключались компании поменьше. Во многом эта сеть формировалась стихийно, и кто, как и через какие серверы в ней качает трафик — не всегда понятно. Как результат — большое число ситуаций, «дыр», когда можно зайти куда угодно вне зависимости от блокировки. Просто потому, что оказался в зоне действия локального провайдера, на которого никакие фильтры не рассчитаны.

 Роскомнадзор назвал условия сохранения доступа к YouTube «У нас провайдеры — это же не что-то единое и большое. Это скупка небольших компаний. Покупают их серверы и клиентскую базу. И необходимо менять оборудование — ставить фильтры. Но, к примеру, у меня на даче — доступ куда угодно. Потому что там изначально маленький деревенский провайдер, и до него руки у федеральных брендов дойдут в последнюю очередь, а самому чго что-то менять — и времени нет, и денег. Это не то, чтобы «скрытый саботаж — это, скорее, такая расслабленность», — рассказал Алексей Холодарев.

С ним согласен ведущий специалист в сфере IT, екатеринбуржец Александр Махнев. Он отметил, что для провайдеров с небольшими оборотами технологически сложнее исполнять все предписания РКН. В то же время он не исключил проблемы в работе самого Роскомнадзора.

«В теории, конечно, доступа к заблокированным сайтам быть не должно. Но такой вариант возможен, если провайдер не подключен ко всем современным технологиям РКН. Либо какой-то большой трафик идет, и оборудование, и программы Роскомнадзора не справляются по мере того, как растет число заблокированных сайтов», — считает Махнев.

Эксперты также отмечают, что разница наблюдается и в системе подключения провайдеров, которые не имеют одного источника подключений на всех.

Как уже писал ЕАН, обнаружилось, что внутренняя сеть гордумы Екатеринбурга позволяет обходить ограничения, установленные Роскомнадзором на посещение «недружественных» сайтов. В частности — заблокированный Instagram* (запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности).

 Закон о блокировке СМИ без суда будет принят в первом чтении, Союз журналистов рассчитывает на поправки 

*Instagram и *Facebook - запрещены на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+