January 6, 2021, 06:03 AM

«Не кричи на улице, заболеешь»: связана ли простуда со сквозняком, открытым горлом или мороженым?

Вместе с врачом-педиатром Алией Тугеевой разбираемся с главными зимними страхами родителей.  

 Каждый из нас с детства слышал фразы: не плачь на улице, не кричи на морозе – заболеешь, какое мороженое, у тебя горло болит!

 Так можно ли заболеть, если: 

- бегать по улице без шапки, - кататься с горки с визгами, - плакать или кричать на холоде, - промочить ноги, - не надеть теплые носки, - сидеть на сквозняке, - не замотать горло шарфом, - в холодную погоду есть мороженое. 

Все это лишь мифы. Ларингит, фарингит и любая простуда – это на 90% проявление вирусной инфекции, на 10 % – бактериальной.

 Заболевание возникает не от сквозняков, промоченных ног или не завязанного шарфа. И не от того, что ребенку продуло ушки или он плакал или кричал на горке. 

Причина ОРВИ — вирус, а учащение простуд в холодное время года объясняется тем, что складывается благоприятная для инфицирования среда. Много людей дышат одним и тем же воздухом в помещении с закрытыми окнами (то есть без достаточной вентиляции), передавая вирусы друг другу, а отопление способствует высушиванию слизистых оболочек. 

 Любая простуда – с насморком, кашлем, ларингитом, фарингитом или ангиной -возникает только от контакта человека с человеком. 

 Но переохлаждение может спровоцировать развитие вирусной инфекции, так как способствует небольшому снижению местного иммунитета. Организм тратит больше ресурсов на попытки согреться, «забывая» о защитных функциях. И поэтому вирусу или бактерии проще внедриться в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Но это не значит, что переохлаждение точно приведет к развитию болезни. 

Если в носоглотке нет никаких бактерий или вирусов, вы не контактировали с болеющим человеком, то никакое переохлаждение вам не страшно, вы будете здоровы. 

Еще один миф касается мороженого зимой. Но не стоит его бояться и запрещать детям, даже если они болеют. От холодного лакомства заболеть нельзя. Можно съесть испорченное мороженое и получить кишечную инфекцию, но простудить горло – нет.

Для профилактики ОРВИ есть несколько простых правил: дома (и, если есть возможность, на работе) нужно почаще открывать окна и проветривать помещение. Не стоит забывать и о таких базовых аспектах здорового образа жизни, как физическая активность, отказ от курения, разнообразное питание, достаточное потребление жидкости, хорошая гигиена (мытьё рук, использование одноразовых носовых платков), качественный сон.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+