March 25, 2021, 06:51 AM
Мария Трускова

«Не ломайте парню жизнь»: жительница Кургана заявила, что из-за губернатора Шумкова ее сына выгоняют из колледжа

Мать студента Курганского государственного колледжа, который разбил стекло на остановке, заявляет, что из-за замечания губернатора Вадима Шумкова ее сына могут выгнать с учебы. Женщина обратилась к главе региона с просьбой «не ломать парню жизнь».

Весной в столице Кургана разбили две новые остановки. В обоих случаях хулиганов задержали. После второго случая Вадим Шумков написал пост во «ВКонтакте»: «Буквально на днях сотрудники полиции задержали еще одного молодого человека, намеренно испортившего стеклянную остановку. Он будет наказан и восстановит ущерб».

После этого мама юноши Алена Терехова обратилась в СМИ, заявляя, что ее сына теперь могут выгнать из колледжа.

«Мой сын Володя стремится получить профессию квалифицированного мастера-строителя в госколледже, но нелепый случай может перечеркнуть его мечту. В начале весны Владимир вместе с приятелями находился на остановке в ожидании автобуса. И вот пока ждали, успели поругаться с одним из молодых людей. Получилось так, что сын от переизбытка импульсивности ударил ногой по антивандальному стеклу остановки, и оно разбилось. Володя дождался сотрудников полиции и раскаялся. Он не имеет вредных привычек, занимается спортом, а недавно помог органам правопорядка задержать нарушителя закона. Об этом хорошем поступке знают в полиции. Более того, мы в досудебном порядке признали ущерб муниципальному имуществу и возместим его. У правоохранительных органов и собственника остановочного комплекса претензий к моему сыну нет. Однако по данному конкретному случаю губернатор Вадим Михайлович Шумков высказался публично, чтобы вандал был «наказан», — приводит «Уральский меридиан» слова Алены Тереховой.

После этого, по словам женщины, в колледже Владимиру объявили выговор с занесением в личное дело, а ей самой уже несколько раз позвонили из учебного заведения с просьбой перевести сына в другой ссуз.

Алене также прислали протокол педсовета от 22 марта 2021 года, в котором рекомендовали «перевести сына на дальнейшее обучение по программе подготовки квалифицированных рабочих в колледже, так как он не справляется с программой подготовки специалистов среднего звена».

Женщина обратилась к Вадиму Шумкову, а также к директору регионального образования Андрею Кочерову и директору колледжа Татьяне Скок с просьбой разрешить ее сыну продолжить учебу.

«Не ломайте парню жизнь, кто в молодости не ошибался? Мой сын сделал правильные выводы из случившегося», — сказала женщина.

Официального ответа на свое обращение она пока не получила.

Но, как сообщил ЕАН источник в департаменте образования региона, причина не только в замечании Шумкова. «Молодой человек пропускает занятия и не аттестован по итогам второго семестра по некоторым предметам. В феврале его поставили на учет в полицию, так как он украл аккумуляторы. После этого с ним поговорили, провели профилактическую беседу. Но он проигнорировал, разбил остановку», – рассказал собеседник агентства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: правительство Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+