December 7, 2021, 05:29 AM
Мария Трускова

«Не могу назвать это богоугодным делом»: митрополит Курганский Даниил высказался о QR-кодах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил высказал свое мнение относительного введения QR-кодов. Он считает, что недопустимо требовать их повсеместно и, в частности, использовать в храмах.

«Я не могу назвать повсеместное введение QR-кодов богоугодным делом. Наш Спаситель сказал: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37). Бог повелел нам принимать всех людей в церкви, независимо от их социального статуса, политических взглядов и образа жизни. Наши храмы открыты даже для самых закоренелых грешников, единственное, что от них требуется, – это желание покаяться, исправить свою жизнь», - говорится в комментарии владыки для «Царьграда», который приводится на странице Курганской епархии во «ВКонтакте».

Митрополит отмечает, что если Госдума примет закон о введении QR-кодов, то региональные власти получат право ограничивать посещение храмов.

«Есть у тебя код – проходи, нет – останешься без церковных служб, Таинств и главного нашего лекарства – причастия святых христовых тайн. Но если закон человеческий вступает в конфликт с Божиим законом, то это противоречит нашей христианской совести», - считает он.

 В Кургане мужчина брызнул из перцового баллончика в лицо сотруднику ЦУМа в ответ на просьбу показать QR-код Митрополит Даниил напомнил, что президент страны Владимир Путин также придерживаются принципа добровольности при проведении вакцинации. Владыка отметил, что коронавирусной инфекцией заболевают и привитые, и переболевшие, и те, у кого есть медотвод от прививки.

«Значит, само по себе наличие QR-кода и требование его предъявить не связано напрямую с безопасностью людей, с профилактикой заболевания. Это в первую очередь средство контроля и принуждения к вакцинации, о чем, не скрываясь, говорят отдельные публичные лица, - отметил владыка. - <…> Мы слишком хорошо знаем из нашей истории, к чему ведут государственное насилие, сегрегация, ограничения в правах и социальная рознь.

Какими бы высокими целями эти методы ни прикрывались. Мы пережили много трагедий и бед, но преодолевали их только молитвой к Богу, самоотверженной заботой друг о друге, напряжением и объединением всех духовных и физических сил. В эти тяжелые моменты мы становились народом, имеющим одно сердце и одну душу».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: группа Курганской Епархии во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+